Маленькие детки приносят маленькие бедки, взрослые же пакостят по-крупному, говорят в народе. В относительности этого высказывания брянские огнеборцы убедились в четверг, 19 мая, когда тушили пожары, спровоцированные шалостью ребенка с огнем и оплошностью молодого человека. Причиненный и тем, и другим ущерб получился значительным.

Возгорание в одной из бежицких многоэтажек, расположенных на улице Вокзальной, возникло ранним утром четверга, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области. Соседей по пятому этажу переполошил отчетливый запах гари, доносящийся из одной из здешних квартир. Когда дым из нее распространился повсеместно, бежичане вызвали пожарных.

Попытки огнеборцев войти в горящую квартиру успехом не увенчались — на звонки и стук в дверь никто не отвечал

«Сообщение о пожаре поступило в Центр управления в кризисных ситуациях в 7 часов 51 минуту, — уточнили в пресс-службе областного управления МЧС. — Через четыре минуты, в 7 часов 56 минут спасатели уже были на месте».

Попытки огнеборцев войти в горящую квартиру успехом не увенчались — на звонки и стук в дверь никто не отвечал. Сотрудникам звена газодымозащитной службы пожчасти №12 пришлось пробираться в помещение через окно, для чего была использована автолестница. В эпицентре возгорания спасатели растормошили крепко спящего 25-летнего брянца, чем спасли тому жизнь. Благо, мать молодого человека к тому времени отсутствовала — иначе жертв было бы больше.

«В квартире почти полностью выгорела одна из комнат, другие сильно пострадали, — рассказали очевидцы события. — Дыма было так много, что молодого человека пришлось подключать к дыхательному аппарату. Предположительно, причиной пожара явилась неосторожность мужчины при курении».

Испуганный ребенок вовремя повинился перед бабушкой — пламя со строения не успело перекинуться на стоящий в шести метрах от источника возгорания дом

О том, что за шестилетним внуком нужен глаз да глаз, теперь хорошо будет помнить и 54-летняя жительница дятьковской деревни Будочка. Мальчик стал виновником другого, не менее разрушительного пожара. Ребенок, оставленный без присмотра взрослых, долго играл в доме. Когда это занятие парнишке наскучило, на поиски приключений он отправился в баню. Нашел там спички и решил их опробовать.

«Место дислокации горе-испытатель сменил на сарай, — попытались восстановить последовательность детских действий пожарные, — а там, на беду малыша, хранилось сено. Пары искр было достаточно, чтобы оно вспыхнуло».

Испуганный ребенок вовремя повинился перед бабушкой — пламя со строения не успело перекинуться на стоящий в шести метрах от источника возгорания дом. Добычей прожорливого огня стала крыша сарая, а также вся его «начинка».

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области.