Крупную сумму денег украли у 80-летней жительницы села Уручье Выгоничского района 7 мая, сообщает пресс-служба УВД. Около 16:00 в дом к 80-летней пенсионерке под предлогом продажи постельного белья зашли три неизвестные женщины. После этого визита старушка не досчиталась около 100 тысяч рублей. По факту преступления было возбуждено уголовное дело и теперь мошенниц ищут.

По словам хозяйки, все женщины были ярко-выраженной цыганской внешности. Одной из них на вид около 45 лет, рост 160-165 сантиметров, худощавого телосложения, лицо вытянутое, острый нос, волосы темные. Была одета в две светлые кофты, темную длинную юбку, калоши и платок. Имела признаки беременности. Вторая — на вид 17-18 лет, рост 160 сантиметров, худощавого телосложения, волосы темные, глаза карие, была одета в темную кофту, длинную юбку, на голове платок. Третья — на вид 15-16 лет, рост 155 сантиметров, худощавого телосложения, лицо овальное, широкая длинная юбка, платок.

Полиция напоминает, что, как правило, мошенники совершают свои деяния, когда престарелые люди дома остаются одни. Чаще всего преступники представляются социальными работниками, торговыми представителями, сотрудниками медицинских учреждений и ЖЭУ. Чтобы войти в доверие к пожилому человеку, они предлагают свои услуги и заботу, интересуются их здоровьем и проблемами — всем тем, на что у взрослых работающих детей обычно не хватает времени. И еще одна деталь, которая в последнее время присуща мошенникам, — информацию о месте проживания пенсионеров они узнают у соседей под всевозможными благовидными предлогами.

Поэтому убедительная просьба ко всем жителям Брянска: увидев на лестничной клетке или в подъезде незнакомого человека, который интересуется вашими престарелыми соседями, сообщите в полицию о подозрительном незнакомце. Сделать это можно по телефону 02.