Дипломы лауреатов и приглашение в Израиль привез из Австрии дуэт ДШИ №5 «Русский стиль», сообщили в управлении культуры Брянской области.

Олег Геселев (балалайка) и Андрей Карпов (баян) побывали в Австрии по приглашению Детского Благотворительного фонда «АРТ Фестиваль-Роза ветров-Москва». Дуэт принял участие в проекте «Дети — миссия Мира».

Важной составляющей проекта стали «мирные детские переговоры» среди молодежи России и Австрии. Также дуэт «Русский стиль» посетил вместе с другими участниками мероприятия штаб-квартиру ООН в Вене и Шотенгимназию, где музыканты пообщались со своими австрийскими ровесниками. Артисты дали концерты в магистрате Вены и Российском центре науки и культуры, подписали Декларацию о Мире в адрес Генерального секретаря ЮНЕСКО, съездили в город Вольфганга Амадея Моцарта Зальцбург.

Брянские ребята, неоднократные победители российских и международных конкурсов, получили сертификаты «Посол мира» и дипломы лауреатов. Каждую концертную программу они завершали сольным выступлением и просто покорили Австрию виртуозностью игры и артистизмом. Израильская делегация была так потрясена исполнением еврейской народной мелодии «Тум-балалайка», что по окончании программы проекта дуэту «Русский стиль» вручили еще и приглашение в Израиль.