Единый госэкзамен стартует в Брянской области, также как и во всех регионах страны 30 мая. В этот день почти восемь тысяч брянских выпускников будут централизованно проходить тестирование по русскому языку, на 6 июня запланировано испытание по математике. Из предметов по выбору брянские будущие абитуриенты предпочитают обществознание: почти четыре с половиной тысячи выпускников решили сдавать ЕГЭ по этому предмету.

Как рассказала заместитель директора областного центра оценки качества образования Валентина Павлючкова, в этом году общее число сдающих ЕГЭ по области — 7 842 человека. Подавляющее большинство из них проходят тестирование по обязательным предметам: русскому языку (7 762) и математике (7 315). Из предметов по выбору особой популярностью пользуется обществознание.

В этом году в Брянской области этот предмет будут сдавать 4 446 человек, по словам Павлючковой, в прошлом году ситуация была такая же. Ситуация характерна для всей страны, и связана она с большей востребованностью гуманитарного направления среди будущих абитуриентов.

Гуманитарные предметы больше востребованы у поступающих, несмотря на наличие в регионе двух технических вузов.

К примеру, для поступления в БГУ имени Петровского на самые востребованные специальности (английский язык, история, юриспруденция, таможенное дело, менеджмент) необходимо сдать обществознание.

Гуманитарные предметы больше востребованы у поступающих, несмотря на наличие в регионе двух технических вузов. Физика на втором месте из предметов по выбору, ее будут сдавать 1 908 брянских выпускников. Третье место у истории – 1674, затем следуют биология (1 657), химия (1 042), информатика (747), английский язык (465), литература (395). Замыкают список немецкий и французский языки — их будут сдавать 44 и 4 человека, соответственно.

Весь экзаменационный период уложится практически в десять дней: с 27 мая по 8 июня, включая резевные дни. Результаты ЕГЭ абитуриенты смогут узнать примерно через неделю после проведения тестирования.