Около 160 ученых-машиностроителей и экспертов отрасли из России и других государств СНГ собрала открывшаяся сегодня в Брянске III Международная научно-техническая конференция «Модернизация машиностроительного комплекса России на научных основах технологии машиностроения». В двухдневном форуме, проходящем в администрации Брянской области, участвуют руководители двух десятков промышленных предприятий региона.

Выступая на открытии конференции, заместитель губернатора Брянской области Рашит Габдулвалеев отметил, что сегодня «вопросы модернизации, перехода на инновационный путь развития стоят перед страной крайне остро». Он напомнил, что последние два десятка лет российская экономика функционировала в значительной мере за счет прежних достижений, созданных в эпоху СССР. Структура промышленного производства России в 1990-2008 годах изменялась в сторону повышения доли энерго-сырьевых секторов хозяйства при сокращении перерабатывающих отраслей, в частности, машиностроения — в два раза, легкой промышленности — более чем в 12 раз. Брянская область, сказал он, также попала под влияние этих негативных перемен.

Сегодня, продолжил Габдулвалеев, руководство России стремится коренным образом изменить ситуацию. Стратегической целью развития общества, подчеркнул он, «должно стать создание «умной» экономики, удовлетворяющей интересы и потребности широких слоев населения». Это особенно важно для Брянской области, основой благосостояния которой может быть только успешно функционирующие промышленность и сельское хозяйство, отметил замгубернатора.

В течение предстоящих двух дней работы конференции предусмотрены заседания в четырех секциях по направлениям, где будут сделаны доклады, состоится обмен мнениями и опытом между представителями науки и руководителями машиностроительных предприятий.