Деревня Бетово Чернетовского поселения, что в Брянском районе, в сводках с негативным подтекстом фигурирует редко. Большие пожары минувшего «горячего» лета обошли ее стороной, радикальных революционеров в населенном пункте не видно и не слышно, уголовников же не бывало отродясь. На слуху Бетово разве что у археологов, аграриев да рыбаков. Стоянка древнего человека, щедрая земля и богатое карасями озеро — вот предмет гордости здешнего жителя. Впрочем, проблемы в почти обетованном Бетово тоже имеются. Их-то представители объединенной приемной «Единой России», главы региона и Брянского райсовета и прибыли устранять во вторник, 17 мая.

По городам и весям Брянского района чиновники и народные избранники колесят третий месяц подряд, всякий раз преследуя одну и ту же цель. «Заключается она в знакомстве с людскими бедами и горестями, — пояснила возглавившая нынешний визит руководитель общественной приемной губернатора Елена Романова. — Нам важно узнавать о проблемах населения из первоисточника со всеми прилагающимися подробностями и эмоциями. «Приглаженная» в официальных докладах посредством бюрократических тонкостей информация ценность представляет не всегда».

«Приглаженная» в официальных докладах посредством бюрократических тонкостей информация для представителей общественных приемных ценность представляет не всегда

Несколько часов кряду жители Бетово шли в кабинет главы Чернетовского сельского поселения Михаила Игнашина. Именно здесь объединенная общественная приемная работала 17 мая. Каждому второму, как выяснилось, больше всего досаждает несовершенство деревенской коммуналки. Одна из посетительниц, к примеру, возмутилась отсутствием громоотвода на деревенских пятиэтажках, отвратительным качеством питьевой воды, «тунеядством» трактора, что почти всю зиму простоял неисправным вместо того, чтобы чистить сугробы в Бетово. Она же потребовала немедленно вкрутить в фонарь уличного освещения новую лампочку вместо перегоревшей на днях, а напоследок поинтересовалась: «Как бы помочь хотя бы одной из четырех моих дочерей обзавестись жильем?».

Молодая мама с улицы Заречной интересовалась, что мешает местным дорожникам закончить начатую рядом с ее домом работу. «Нам асфальт не нужен, хватит простой насыпи, — сказала молодая женщина. — Второй год ведь просим дорогу сделать».

«Недавно с десяток грузовиков привезли сюда шлак, — тут же отчитался Михаил Игнашин. — Половину груза по дороге уже разровняли, остальную разровняют в ближайшие дни. Думаю, сразу после дождей».

«Так ведь дожди эти размыли уже полпути, колея образовалась — не пройти, не проехать, — не унималась молодая мамаша. — Надо бы исправить. А еще неплохо бы скосить заросли борщевика вдоль дороги».

Культура, возделываемая когда-то чуть ли не повсеместно, сегодня превратилась в сорняк обыкновенный. Растение подступает к Бетово со всех окраин, грозя его жителям, как взрослым, так и самым маленьким, серьезными дерматитами. «Борщевик образовал в Брянском районе целые непроходимые леса, — подтвердила Елена Романова. — Кое-где ситуацию с распространением сорняка впору сравнивать с экологическим бедствием. Единственный способ борьбы с борщевиком — уничтожение его зарослей на ранних стадиях роста».

Борщевик подступает к Бетово со всех окраин, грозя его жителям, как взрослым, так и самым маленьким, серьезными ожогами

На трудности с приватизацией земли под жилым домом пришла жаловаться жительница улицы Луговой. По ее словам, женщина уже несколько месяцев ходит по замкнутому кругу — из Росреестра в органы исполнительной, законодательной власти и обратно. «Дома на Луговой строил еще колхоз «Ленинец», — поведала она свою историю. — Свое жилище мы приватизировали без особых сложностей, с землей же под строением возимся второй год. Профильные органы мотивируют отказ в приватизации тем, что почти вся Луговая находится на земле сельхозназначения».

«Скорее всего, межевики ошибочно отнесли этот участок к пашне, — предположил делегированный администрацией Брянского района специалист по юридическим вопросам Алексей Драп. — Массив необходимо присоединить к землям населенного пункта, для чего придется провести новое межевание. Свое содействие в этом процессе я вам гарантирую».

Поддержкой представителей объединенной приемной заручилась и Раиса Потапова, в одиночку вырастившая шестерых детей. Женщине обещано ходатайство в присвоении Ордена материнской славы.

«Члены «Единой России» не привыкли к «выжидательной» работе в кабинетных креслах, — прокомментировал корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru» итоги «выезда» председатель Брянского райсовета Александр Сысоев. — Мы ездим по населенным пунктам, встречаемся с их жителями с глазу на глаз с тем, чтобы улучшить жизнь населения, поспособствовать ее эволюции. Мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы люди не оставались один на один со своими бедами и ждем от брянцев активности в ответ».

Фото Светланы Дробковой.