Замглавы Брянского района по жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Емельяненко вручил вдове ветерана из деревни Бетово, что в Чернетовском сельском поселении, сертификат на приобретение жилья. В получении ценного документа 83-летняя Пелагея Воропаева расписалась во вторник, 17 мая.

Несмотря на почтенный возраст, женщина живет в одиночку. Супруг коренной жительницы Бетово до радостного момента не дожил. Сын тоже скончался, дочери же строят личную жизнь, что называется, отдельно. Одна из них обосновалась в столице, другая в поселке Толмачево Брянского района. Поддерживает в порядке дом, построенный еще до Великой Отечественной, а также хлопочет по хозяйству Пелагея Кузьминична самостоятельно.

«Мы с мужем оба — уроженцы Бетово, — вспоминает старушка, — познакомились в военные годы, свадьбу сыграли в 1949-м. Голод тогда в стране был страшный. Впрочем, справились».

Почти всю молодость женщина проработала дояркой в местном колхозе, супруг же посвятил себя сельсовету, где трудился секретарем. «Этот дом обживаю с тех пор, как сюда привела меня моя мать, — уточняет хозяйка. — Газ есть, на условия не жалуюсь, только вот покосилась избушка слегка — на болоте ведь стоит».

И действительно, добраться до жилища Пелагеи Воропаевой не так уж просто — после дождя дорогу к строению сильно размыло. «Ничего, справим и на ней ремонт», — заверил новоиспеченную владелицу «ветеранского» сертификата глава Чернетовского сельского поселения, в состав которого входит деревня Бетово, Михаил Игнашин.

К слову, о жилье по президентской программе для вдовы похлопотал именно г-н Игнашин. «Пелагея Воропаева стала третьей жительницей Чернетовского поселения, дождавшейся столь важного документа, — уточнил глава. — До нее аналогичные сертификаты получили еще две вдовы и один ветеран. Участник войны уже приобрел более комфортное жилье в Новых Дарковичах».

Фото Светланы Дробковой.