В Брянской области будет создан свой областной «Народный фронт»
- 0
Предложение Владимир Путина по созданию общероссийской коалиции «Народный фронт» обсудили губернатор Брянской области Николай Денин на встрече с руководителями общественных организаций в пятницу, 13 мая. Представители более 60 организаций приняли решение — объединению с политиками быть. Организационную работу по созданию брянского отделения «Народного фронта» собравшиеся поручили вести председателю Брянской общественной палаты Андрею Антюхову.
В начале встречи губернатор сказал: «За последние годы российское гражданское общество, в том числе и на Брянщине, вырастило немало ярких, самобытных лидеров, умеющих вести за собой людей, генерировать новые идеи, достигать реальных результатов в самых различных сферах деятельности. И я считаю, что таким активным гражданам, нашим с вами землякам, настало время занять место в большой политике. Фактически все общественники, которые решат войти в народный фронт, смогут участвовать в обсуждении кандидатов в депутаты Государственной Думы, выдвигать свои кандидатуры, давать наказы от имени избирателей, что позволит в дальнейшем более полно отразить чаянья людей и еще более эффективно решать их проблемы».
Глава региона акцентировал внимание на том, что «создание «Общероссийского народного фронта» позволит всем общественникам использовать партию «Единая Россия» как платформу, как базовую структуру, с которой у большинства из вас установлены хорошие рабочие контакты». «Хочу отметить, что народный фронт — это объединение партнеров на равной основе», — заявил он.
Собравшиеся представители более 60 организаций — ветеранов, казаков, профсоюзов, спортсменов, солдатских матерей, фермеров, ликвидаторов-чернобыльцев, союзы предпринимателей и общественные фонды, землячества и творческие объединения, Брянская общественная палата — поддержали инициативу Владимира Путина по созданию общероссийской коалиции «Народный фронт» и предложение губернатора о формировании брянского отделения. В их выступлениях отмечалось, что новое, более широкое объединение общественных организаций, безусловно, даст еще один импульс к решению проблем жителей Брянщины.
Работу по созданию регионального отделения «Народного фронта» собравшиеся поручили вести председателю Брянской общественной палаты Андрею Антюхову. «По сути дела это еще одна возможность гражданского общества влиять на политическую ситуацию, — прокомментировал он корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru». —То, что мы называем «народным фронтом», на территории города и области действует уже несколько лет, просто сегодня мы облекаем наше движение в новую юридическую форму. Я расцениваю создание брянского народного фронта, как возможность всем, независимо от своих политических убеждений, проявить свои лучшие патриотические и гражданские черты. Хватит лежа на диване давать советы, как выстраивать экономику региона. Вот появилась конкретная возможность прийти, внести свое предложение, самому активно участвовать в его реализации. Мы все выражаем надежду, что создаваемый народный фронт, образно говоря, не окажется фронтом круговой обороны, не будет краткосрочным проектом, а станет такой формой организации гражданского общества, которая позволила бы каждому внести свой конкретный вклад в развитие страны и региона».
Среди первых организаций, заявивших о готовности вступить в «Народный фронт» Брянской области, — региональная общественная организация «Брянский (Северский) казачий округ». Как прокомментировал атаман Виктор Зима, «с момента создания нашей организации участие в акциях гражданского единения, активная гражданская позиция — основная задача казачества. Мы поддерживаем идею создания коалиции, так как «любо» и единение — казачьи принципы, — заявил Зима. — В мире мы видим сейчас примеры, что при отсутствии в гражданском обществе коалиции случаются так называемые «цветные революции», поэтому для сохранения и поддержания мира такое единение необходимо». В то же время атаман добавил, что на собрании интересовался тем, какие конкретно формы и методы сотрудничества могут предложить общественным организациям политики.
Первую поддержку инициативе на региональном уровне высказали представители областной Общественной палаты и Брянского городского общественного совета на совместном заседании президиумов в субботу, 14 мая. На нем была определена дата приема заявлений от общественных организаций о присоединении к брянскому народному фронту — 25 мая. С 26 числа начнется официальное рассмотрение поданных заявлений, подготовка организационно-уставных документов, определение даты и места проведения итоговой конференции.
Фото пресс-службы администрации Брянской области.