Ансамбль танца «Акварель» вернулся в Брянск с громкой победой. В субботу, 14 мая, глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов поздравил образцовый ансамбль танца «Акварель» с победой в конкурсе хореографического искусства «Золотой Каблучок». Он проходил в Санкт-Петербурге с 26 по 29 апреля, а предварительный отбор состоялся в декабре прошлого года.

Тогда для ансамбля, заочно покорившего жюри своими талантами, были выделены 10 бесплатных путевок для поездки в северную столицу. Всего же Брянск на столь престижном конкурсе представляли 52 юных танцора. В конкурсе принимали участие коллективы из Архангельска, Нижнего Новгорода, Липецка, Орла, Пензы, Уфы, Челябинска, Ярославля, а также других регионов России, Украины и Белоруссии. Около 900 участников соревновались в номинациях народный, классический, современный и детский танец.

«Конкурс шел несколько дней. Конкуренцию нам составили творческие коллективы из 75 городов. Тем не менее мы завоевали два первых и одно второе место, — поделилась руководитель ансамбля Татьяна Смирнова. — Сегодня на встрече присутствуют не все участники коллектива — у многих ребят занятия в школе».

Мастерство на сцене демонстрировали танцоры всех возрастных групп ансамбля «Акварель» — младшей, средней и старшей. В своих номинациях они стали лучшими

Мастерство на сцене демонстрировали танцоры всех возрастных групп ансамбля «Акварель» — младшей, средней и старшей. В своих номинациях они стали лучшими. Ребята из младшей группы за танцы «Лилипутские радости», «Детский танец» и «Ромашковый ежик» получили диплом лауреата I премии. Средняя группа ансамбля за танцы «Ребята играют в войну» и «Солнечная песенка» в номинации «Современный танец» была удостоена диплома лауреата II премии. Танцоров старшей группы за номера «Ты — все для меня» и «Покаяние» в номинации «Современный танец» наградили дипломом лауреата I премии.

Главным призом питерского конкурса были скидки в 100, 50 и 30 процентов за I, II и III места соответственно на фестивальную поездку в одну из европейских стран. Теперь, благодаря удачному выступлению, каждый участник заплатит лишь 30% стоимости билета. «Вопрос с доплатой мы постараемся решить», — пообещал Сергей Смирнов.

Татьяна Анатольевна отметила, что «организаторы конкурса и члены жюри, посмотрев выступления ансамбля, отметили высокий уровень подготовки детей и профессионализм педагогов». Сергею Смирнову вручили благодарственное письмо за поддержку детского творчества, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Фото пресс-службы БГА.