Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко полагает, что стоит запретить поступление на рынок стройматериалов, в которых нарушена технология при производстве.

Экологи все резче утверждают, что застройка территории Москвы и области ведет к загрязнению окружающей среды. Редактор-составитель Красной книги г. Москвы Борис Самойлов рассказал о том, что за последнее десятилетие флора и фауна столицы и области понесли значительные потери. Он полагает, что все из-за утилитарного подхода к природным ресурсам.

При строительстве не учитываются экологические нюансы. Застройка проводится беспорядочно. Застраиваются зеленые зоны. Чаще всего это осуществляется под видом благоустройства, к примеру, при обустройстве набережных. Таким образом, Химкинское водохранилище оградили камнем, лишив различные виды флоры и фауны удобных условий жизни.

Со слов Б. Самойлова, кольцо застройки вокруг столицы ведет к тому, что число животных снижается.

К тому же, порядка половины всех видов птиц, которые обитают в Москве, попали в новую версию «Красной книги». Они оказались на грани исчезновения. Выходит, что человек, уничтожая окружающую среду непродуманной застройкой, уничтожает не только себя, но и своих меньших братьев.

Колоссальная проблема заключается в применении вредных и токсичных материалов для строительства. К примеру, для утепления балконов, потолков, фасадов и лоджий домов используют минеральную вату. Намного усугубляет проблему то, что изготовление минеральной ваты нередко осуществляется с нарушением технологии. Ученые смогли доказать, что минвата является опасным канцерогеном, который может нанести сильный удар по человеческому здоровью и по природной среде.

Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора говорит, что следует пресечь поступление на рынок строительных материалов, в которых нарушена технология при производстве. Это касается не только минеральной ваты, а и вообще лаков, утеплителей, красок, которые выделяют токсины. Глава Роспотребнадзора говорит, что последствия от применения подобных материалов могут быть весьма плачевными.

Глава Роспотребнадзора полагает, что имеется еще другая важная проблема: в продаже зачастую появляются недорогие подделки, выдаваемые за высококачественный строительный материал. В связи с этим высокая стоимость не является гарантией качества продукции. И тут вся ответственность перекладывается на контролирующие органы. Ведь такая строительная практика приводит к тому, что различные виды флоры и фауны теряют шанс выжить. Не исключая и человека.