10 702 саженца деревьев и кустарников высадили сотрудники ОАО «МРСК Центра» в субботу, 14 мая, в Национальный день посадки леса, в регионах присутствия компании и в Московской области. Работы прошли в рамках целевой Программы ОАО «Холдинг МРСК» «Распределительный электросетевой комплекс — за охрану окружающей среды», направленной на восстановление природного баланса, нарушенного в результате аномальных природных явлений 2010 — начала 2011 годов.

2500 молодых сосен высадила команда исполнительного аппарата в поселке Рязановский Егорьевского района Московской области, наиболее пострадавшем от лесных пожаров 2010 года. Специалисты ОАО «МРСК Центра» вместе с ОАО «Холдинг МРСК» всего высадили около 4000 сеянцев хвойных деревьев.

Аллею Энергетиков в Брянской области рядом с открытой недавно подстанцией «Почепская» заложили сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго»

Тамбовские энергетики украсили новыми яблонями, соснами, рябинами, ясенем, калиной площадку, разбитую под парк Тамбовского государственного технического университета. Новая зеленая аллея появилась и возле строящегося мемориала Воинской славы в селе Ковылка Кирсановского района Тамбовской области. Аллею Энергетиков в Брянской области рядом с открытой недавно подстанцией «Почепская» заложили сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго», которые в новогодние дни в тяжелых условиях участвовали в восстановлении нарушенного непогодой энергоснабжения Московской области.

В Курской области было высажено 530 деревьев и 230 кустарников. Председатель регионального отделения ДОСААФ России по Курской области Александр Бритвин поблагодарил курских энергетиков за приглашение поучаствовать в акции и пообещал, что все подразделения ДОСААФ последуют примеру энергетиков.

Практически в каждом районе Белгородской области появились собственные аллеи Энергетиков, а территорию ремонтно-производственных баз РЭС Белгородэнерго украсили молодые саженцы. Помимо энергетиков участие в озеленении приняли ветераны, школьники и студенты, представители духовенства, общественных организаций «Деловая Россия», ДОСААФ. Все, кто откликнулся на призыв, выразили уверенность, что акция позволит восстановить природный баланс и станет ядром общенационального проекта, который объединит идеи и начинания представителей самых разных структур.

14 мая появилась новая березовая роща возле детского сада в Кардымово и Дома культуры в Глинске Смоленской области. Энергетики Демидовского РЭС Смоленскэнерго высадили эксклюзивные и коллекционные элитные сорта малины в национальном парке «Смоленское Поозерье». Мероприятия по высадке деревьев в Смоленской области проходили совместно с представителями Смоленского регионального отделения организации «Опора России».

Самой юной участницей акции «Сохраним энергию леса» стала четырехлетняя Маша Любимова

Заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» Игорь Солоников отметил: «14 мая все сотрудники Ярэнерго приняли участие в едином дне посадки деревьев. В Гаврилов-Ямском районе мы разбили сквер из туй, около больницы имени Соловьева — большой парк с кленами и березами. Лично я посадил свой каштан на новой аллее Энергетиков, возведенной в парке 1000-летия Ярославля на берегу реки Которосль. Дерево выше меня ростом. Я возьму его под свою опеку».

Самой юной участницей акции «Сохраним энергию леса» стала четырехлетняя Маша Любимова. Вместе с папой — заместителем директора по безопасности филиала ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» Павлом Любимовым она посадила клены. Всего в Орловской области энергетики высадили порядка 2500 деревьев. В новом парке в селе Сабурово Орловской области благодаря усилиям энергетиков появилась целая сосновая роща, а в поселке Березки — кленовая аллея Энергетиков.