Капитальный ремонт нового участка улицы Крахмалева от разворотного кольца у Брянского городского лицея №1 до улицы Бежицкой городские власти планируют завершить уже в июле этого года, сообщает пресс-служба городского совета. Жители города напрямую смогут проехать «через поле» от 5-го микрорайона к Кургану Бессмертия.

Принципиальное решение о реконструкции грунтовой дороги вдоль бывшей территории войсковой части было принято еще в июле прошлого года на выездном совещании городских руководителей с участием губернатора Николая Денина.

Николай Патов: «Эта грунтовая дорога, судя по глубине колеи, пользовалась немалым спросом жителей, именно поэтому мы приняли решение о капитальном ремонте»

«Эта грунтовая дорога, судя по глубине колеи, пользовалась немалым спросом жителей, именно поэтому мы приняли решение о капитальном ремонте. Фактически, речь идет о строительстве нового объекта, «дороги-дублера» в миниатюре. Дорога удобна тем, что, не нужно делать лишний «крюк», выезжая из 5-го микрорайона, к примеру, к клинико-диагностическому центру, Кургану Бессмертия, бассейну «Динамо» или спортбазе «Варяг». Очень важно, что на пути следования находятся лицей №1, здания государственного пенсионного фонда и регионального управления налоговой службы. А с застройкой старого аэропорта, с появлением оживленного движения и светофоров прямой выезд с Крахмалева на Дуки станет еще более востребованным. В перспективе мы, вероятно, пустим там и троллейбусное движение», — подчеркнул Николай Патов.

После завершения реконструкции на улице Крахмалева появится двухполосная асфальтовая дорога шириной 8 метров общей протяженностью 700 метров

На капремонт этого участка из городского бюджета направлено более 34 миллионов рублей. К реализации проекта власти приступили еще в прошлом году: разработали проектно-сметную документацию. Затем через аукцион была определена подрядная организация, и дорожные строители приступили к работе «на местности». Активный ремонт на объекте ведется уже несколько недель. В настоящее время ОАО «Брянскавтодор» практически завершило устройство щебеночного основания, в ближайшие дни дорожники планируют приступить к укладке нижнего выравнивающего слоя асфальта.

После завершения реконструкции на улице Крахмалева появится двухполосная асфальтовая дорога шириной 8 метров общей протяженностью 700 метров. По обеим сторонам дороги планируется устроить тротуары: у Дома ветеранов (улица Евдокимова, 1) — из плитки, на остальном протяжении — асфальтовые; а также сделать освещение, установить дорожные знаки и светофоры.

Фото пресс-службы БГСНД.