Городские власти оценили степень готовности пляжей областного центра к купальному сезону. Специальная комиссия, в состав которой вошли представители структурных подразделений горадминистрации и проверяющих органов, осмотрела все пять официальных пляжей 11 мая. Сейчас на объектах заканчиваются подготовительные работы: коммунальщики очищают береговую линию от мусора, обрезают сухие ветки, ремонтируют и красят оборудование, завозят песок. В ближайшие дни водолазы закончат осматривать дно водоемов, а к 15 мая будут готовы пробы воды.

Всего в этом году на содержание и ремонт оборудования пляжей из городского бюджета выделено чуть больше 700 тысяч рублей: 157 тысяч — Бежице (центральный пляж); 288 тысяч — Володарке (пляж у вокзала Брянск-I и пляж на карьере бывшего завода керамзитогравия) и 286 тысяч — Фокинскому району (пляж на озере Мутное и на озере ГРЭС в поселке Белые Берега).

Бежицкий пляж — на сегодняшний день единственный, где удалось привлечь частного предпринимателя к благоустройству территории

Бежицкий пляж — на сегодняшний день единственный, где удалось привлечь частного предпринимателя к благоустройству территории. Владелец местного кафе установил на пляже спортивный инвентарь, помогает городским службам с вывозом мусора. Члены комиссии решили учесть положительный опыт Бежицы и рекомендовать администрациям других районов плотнее работать с арендаторами, ведь они также заинтересованы в том, чтобы как можно больше брянцев отдыхали именно на официальных пляжах. В первую очередь это требование касается карьера бывшего завода керамзитогравия. Владельца кафе «Бурлак» можно привлечь, например, к организации нормального подъезда к пляжу.

Состоянием обоих пляжей, расположенных в Фокинском районе Брянска, комиссия осталась довольна. На берегу живописного белобережского озера к прошлому купальному сезону появилось новое оборудование — три «грибка» и раздевалка. В этом году сразу после окончания нереста рыбы будет проведено углубление водоема. Кроме того, специалисты выкосят заросли водяного ореха. Озеро Мутное выгодно отличалось от всех остальных мест, где купание официально разрешено, наличием свежего песка. На остальные пляжи его должны завести на днях.

Наибольшие опасения проверяющих вызвал пляж на Десне возле железнодорожного вокзала Брянск-I

Наибольшие опасения проверяющих вызвал пляж на Десне возле железнодорожного вокзала Брянск-I. Наличие строительной площадки, расположенной практически на границе пляжа, может помешать отдыхающим. Сейчас к обоим объектам ведет одна дорога. В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности строительства дороги-дублера, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Все проблемы, выявленные сегодня, должны быть решены до конца этой недели, — отметил глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов. — В начале будущей недели нам предстоит официальная приемка пляжей. Только после этого в отведенных местах можно будет купаться без риска для жизни, ведь на пляжах будут работать медики и спасатели. Кроме того, качество воды будет подвергаться регулярным проверкам».