Возможность открытия в Брянске первого комбинированного детского сада обсудили городские и областные власти на выездном совещании 11 мая. Садик «Солнышко» должен открыться в сентябре. Сейчас в помещениях, находящихся в аренде у частной фирмы, идет ремонт. Инвестор предложил городу поучаствовать в восстановлении здания материально в обмен на возможность передачи муниципалитету части мест в дошкольном учреждении.

«У нас есть два варианта развития событий, — отметил губернатор Брянской области Николай Денин. — Во-первых, мы можем согласиться с условиями арендатора и внести свой вклад в ремонт помещения. Это будет хороший пример частно-государственного партнерства. Во-вторых, можем не вмешиваться в дела инвестора, но тогда плата за все 210 мест будет существенно выше, чем в муниципальных садах».

На ремонт объекта необходимо порядка 60 миллионов рублей. Как вариант инвестор предложил муниципалитету вложить 20 миллионов рублей в обмен на треть всех мест

Сейчас в здании идут отделочные работы. По словам Гария Нурояна, представляющего интересы фирмы-арендатора, всего на ремонт объекта необходимо порядка 60 миллионов рублей. Как вариант он предложил муниципалитету вложить 20 миллионов рублей в обмен на треть всех мест. «По оценкам специалистов, создание одного места в дошкольном учреждении «с нуля» стоит порядка 1 миллиона рублей, — отметил глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов. — Если мы согласимся с прозвучавшим сегодня предложением, то заплатим порядка 300 тысяч за место».

Проблема заключается в том, что в Брянске пока не выработан механизм сосуществования на одной территории по сути двух учреждений разной формы собственности. На проработку юридических тонкостей понадобится какое-то время. После того, как будет дана экспертная оценка возможности создания такого комбинированного детского сада, власти примут окончательное решение, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Председатель регионального Фонда поддержки партии «Единая Россия», куратор проекта «Детские сады — детям» Андрей Иванов отметил, что нуждается в доработке правовая база для государственно-частного партнерства в этой сфере, но острая проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях требует поиска новых путей ее решения, сообщили в пресс-службе Брянской областной администрации.

Фото пресс-службы БГА.