Права брянских обманутых дольщиков будет отстаивать новый областной закон. Результат совместного законотворчества прокуратуры и региональной администрации заключает в себе подробный механизм реализации интересов соинвесторов жилья, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Содержание документа местные парламентарии в составе комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности изучили на заседании в четверг, 12 мая.

«Целый ряд брянских подрядчиков так и не оправился после мирового экономического кризиса, — напомнил директор областного департамента строительства и архитектуры Сергей Ященко. — Из-за финансовой несостоятельности строителей, увы, пострадали и простые брянцы — так называемые, дольщики».

В общей сложности больше 900 жителей Брянщины, вложившихся в строительство многоэтажек, новенькими квартирами так и не обзавелись. Как реально, так и документально. Часть дольщиков новоселье справила. Проблемы таких «везунчиков» сводятся, скорее, к трудностям с оформлением недвижимости в собственность. Большинству же соинвесторов повезло и того меньше — готовых «четырех стен» они даже не увидели.

Больше 900 жителей Брянщины, вложившиеся в строительство многоэтажек, новенькими квартирами так и не обзавелись

«Так, в бежицком Московском микрорайоне стройка замерла на стадии рытья котлована, — привел пример г-н Ященко. — Ущемлены интересы 90 дольщиков. Обязательства по договору не выполнила компания «Наш город». Это самый сложный на сегодня объект в Брянской области. В остальных девяти ситуация не столь критична».

Руки опустили не все застройщики — многие ищут пути кредитования с тем, чтобы завершить начатое дело. Другие несут ответственность за неисполнение договоров — по мере возможности возмещают убытки, платят неустойки, несут административное, а порой и уголовное наказание. Обманутым дольщикам, тем не менее, от того не легче.

«Действующее законодательство не может обязать кого-либо достроить замороженные объекты, — уточнил старший помощник прокурора Брянской области Евгений Петров. — Разработанный же в регионе законопроект «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Брянской области» предусматривает конкретные механизмы отстаивания интересов обманутых дольщиков».

Авторы документа предусмотрели в нем порядок привлечения новых застройщиков (инвесторов) для окончания строительства «замороженных» объектов. Здесь же прописаны гарантии и меры стимулирования строителей.

Авторы документа предусмотрели в нем порядок привлечения новых инвесторов для окончания строительства «замороженных» объектов

Мало того, проект закона содержит положения, предусматривающие меры помощи гражданам в регистрации их прав на объекты, строительство которых не завершено. Здесь же регламентирован порядок инициирования полномочными органами власти процедуры прекращения прав проштрафившихся строителей на арендованные ими под стройку земельные участки. Одна из статей посвящена мониторингу ситуации в обозначенной сфере. С вступлением закона в силу, этот мониторинг будет закреплен законодательно.

«Так как закон призван обезопасить потенциальных соинвесторов жилья, — сказал заместитель губернатора Михаил Климов, — они и сами пожелают принять участие в его совершенствовании».

Члены комитета согласились с мнением г-на Климова. Законопроект, прошедший предварительную стадию обсуждения, они рекомендовали для принятия Думой в первом чтении. Кроме того, парламентарии распорядились о публикации документа в СМИ, а также о создании межведомственной рабочей группы, в обязанности которой вменяется взаимодействие с авторами законотворческой инициативы. Возглавил ее депутат Виктор Артамонов.