Хор старших классов «Данко» брянской детской школы искусств №2 стал победителем престижного музыкального конкурса. Юные вокалисты завоевали диплом лауреата I степени и кубок победителя VII Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества, который проходил в Одессе с 30 апреля по 4 мая, сообщили в пресс-службе горсовета.

Несмотря на многочисленные приглашения, целых три года хор не мог позволить себе участие в международных фестивалях

Несмотря на многочисленные приглашения, целых три года хор не мог позволить себе участие в международных фестивалях. Об этой проблеме узнал глава Брянска Николай Патов, который побывал в школе искусств №2 в конце прошлого года. Услышав о материальных трудностях, с которыми сталкивается хор «Данко», градоначальник распорядился о выделении необходимой суммы для поездки талантливых ребят на международный конкурс. Результат не заставил себя долго ждать: уже в апреле хористы детской школы искусств №2 отправились в Одессу на VII Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества и … победили!

Конкурс был организован Одесской государственной музыкальной академией имени А.В. Неждановой, которая входит в Европейскую ассоциацию музыкальных вузов и консерваторий. Участниками стали хоровые коллективы стран СНГ. В жюри вошли признанные мастера и знатоки хорового искусства — заслуженные работники культуры Украины, профессора академии имени А.В. Неждановой. Выступления конкурсантов проходили в Малом зале музыкальной академии.

Услышав о материальных трудностях, с которыми сталкивается хор «Данко», Николай Патов распорядился о выделении необходимой суммы для поездки на конкурс

Не только брянские вокалисты удостоились высоких наград: концертмейстер хора Татьяна Сафронова вошла в число четырех аккомпаниаторов, получивших на международном конкурсе почетный диплом и звание лучшего концертмейстера конкурса. «Я очень рад за наших брянских ребят, которые блестяще выступили на конкурсе. В Брянске много талантливых коллективов, и мы гордимся их победами и достижениями. Но творческим силам всегда необходима поддержка, и я рад вдвойне, что наша поддержка «Данко» принесла юным исполнителям и пользу в творческом росте, и признание», — говорит Николай Патов.

Фото пресс-службы БГСНД.