Вынесен приговор жителю деревни Потрясовка Дубровского района, по вине которого заживо сгорела женщина, сообщает прокуратура Брянской области. Напомним, что дубровчанин Алексей Долбня сжег свою подругу в автомобиле, заметая следы автоаварии.

В июле прошлого года 31-летний житель деревни Потрясовка Алексей Долбня, будучи сильно пьяным, был за рулем автомашины «Москвич», принадлежащей его другу. Кроме водителя в автомобиле находились его друг и две девушки.

Удар был настолько силен, что одну из девушек буквально выбросило через окно на несколько метров

Проезжая около деревни Герасомовка Дубровского района, Долбня не справился с управлением и автомашина перевернулась. Удар был настолько силен, что одну из девушек буквально выбросило через окно на несколько метров. Подбежав к пострадавшей, Долбня и остальные пассажиры попытались привести ее в чувство. Но девушка признаков жизни не подавала.

Решив, что она погибла, Долбня решил уничтожить следы дорожно-транспортного происшествия. Он посадил «покойную» за руль, облил автомашину бензином и поджег. В результате девушка сгорела заживо, а автомобиль был полностью уничтожен.

Решив, что она погибла, Долбня решил уничтожить следы ДТП. Он посадил «покойную» за руль, облил автомашину бензином и поджег

В отношении Алексея Долбни было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека).

«Суд признал Алексея Долбню виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев колонии общего режима с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года», — сообщила ИА «Наш Брянск.ru» старший помощник прокурора Валентина Драгина. Кроме того, в пользу матери погибшей девушки с Долбни взыскали 650 тысяч рублей в качестве материального и морального ущерба.