О социально-экономическом развитии области и наиболее животрепещущих вопросах жизни брянцев рассказал губернатор Николай Денин на традиционной пресс-конференции, прошедшей в четверг, 12 мая. Глава региона поделился статданными об увеличении инвестиций в экономику области, росте средней заработной платы и снижении естественной убыли населения за первый квартал 2011 года. Прояснил губернатор и ситуацию с уменьшением числа маршрутных такси в городе, заявив, что в ближайшие один-два месяца транспортный кризис будет преодолен.

Традиционно Николай Денин начал с оценки экономической ситуации в регионе. Так, почти на 50% увеличились инвестиции в экономику Брянской области. Причем, по словам губернатора, общая доля бюджетных средств в них составила менее 20%, а 60% — это привлеченные предприятиями средства. «Такие показатели, по меньшей мере, говорят о восстановлении экономики после кризиса», — прокомментировал Денин.

Глава региона пообещал, что власти будут активно работать в сторону привлечения частного капитала в дошкольное образование. В этом году в Брянске будет открыт один частный детский сад

Реальные доходы населения за первый квартал 2011 года возросли на 6,5%, а уровень официальной безработицы существенно снизился, средняя заработная плата повысилась на 13,5% и составила 12 310 рублей. Однако по этому показателю регион по-прежнему остается «в тройке снизу» среди других областей Центрального федерального округа. Губернатор вновь обозначил и причины, которые обусловливают такое положение: «Это и исторически сложившиеся, и нынешние. К последним относится высокая доля расходов в бюджетной сфере. Здесь предстоит сделать много в плане оптимизации, но она не должна быть бездумной. Мы понимаем, что за каждой такой оптимизацией стоит человек».

За первый квартал текущего года в регионе снизилась смертность. И хотя упала и рождаемость, общие показатели естественной убыли населения Брянской области меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время данные Всероссийской переписи за 2010 год говорят о том, что общее число жителей региона за последние восемь лет упало на сто тысяч человек. Перейдя к вопросам журналистов, Николай Денин рассказал о плановых мероприятиях Года ребенка. Здесь предстоит провести первый за четверть века ремонт областной детской больницы, а также ремонты детских отделений районных больниц, в планах и запуск уникального детского онкогематологического центра. Задумано завершить в текущем году награждение всех многодетных матерей области почетным знаком «Материнская слава».

Денин — о «маршрутном кризисе»: «До 20 мая мы попросим официально разместить условия проведения конкурса. И думаю, месяц-два — и население перестанет нести издержки»

Среди приоритетных направлений в этом году и работа с детскими дошкольными учреждениями. «Мы уже провели первый этап проекта «Детский сады — детям», который курирует Фонд поддержки партии «Единая Россия», собрали информацию, — заявил Николай Денин. — сейчас просчитываем, с какого месяца этого года можно будет увеличить заработную плату воспитателям детских садов как минимум на 30%». Глава региона пообещал, что власти будут активно работать в сторону привлечения частного капитала в дошкольное образование и в этом году в Брянске будет открыт один частный детский сад. В целом благодаря всем мероприятиям очередь в детские сады областного центра должна сократиться на 1000 человек.

Ответил Николай Денин и на вопрос журналистов о том, что происходит сейчас в сфере маршрутного сообщения в Брянске. «Два года назад я собирал всех бизнесменов из сферы маршрутных перевозок. И предупреждал о том, что необходимо переходить на легальную работу, на что дал им года два. Сейчас все забегали, — прокомментировал губернатор. — На штрафстоянках стоит в пределах ста единиц маршрутной техники. До 20 мая мы попросим официально разместить условия проведения конкурса. И думаю, месяц-два — и население перестанет нести издержки. И если же какие-то маршруты были «обезглавлены» полностью, мы попросим другие предприятия их поднаполнить».