В области продолжается проект «Детские сады — детям». На этот раз его куратор, президент регионального фонда поддержки партии «Единая Россия» Андрей Иванов приехал в поселок Вышков Злынковского района. Накануне здесь побывал губернатор Николай Денин, который обратил внимание на проблемы местного детского сада «Светлячок». Воспитатели и родители просили заменить стекла и починить крышу.

Детский сад «Светлячок» рассчитан на 260 детей. Сейчас сюда приходят 135 ребят, так что проблем с местами нет. Здание садика построено в самом конце 80-х. Мебель, оборудование для прачечной и кухни старые, но это — не главная беда.

Потолок в группах на втором этаже весь в ржавых подтеках и разводах. Не лучше и с окнами, признаются воспитатели: некоторые рамы страшно открывать — того и гляди, развалятся

Заведующая детским садом Вера Макаренко в первую очередь сетовала на протекающую крышу. Потолок в группах на втором этаже весь в ржавых подтеках и разводах. «Точечный» ремонт кровли, который сотрудники детского сада делают своими силами, ситуацию не спасет. Не лучше и с окнами, признаются воспитатели: некоторые рамы страшно открывать — того и гляди, развалятся.

Куратору проекта «Детские сады — детям» Андрею Иванову показали также неработающий бассейн. Он сломался еще в конце 90-х. В помещении сыро, пахнет плесенью. Тем не менее чаша бассейна в хорошем состоянии, и после ремонта его можно запустить.

Бассейн сломался еще в конце 90-х. В помещении сыро, пахнет плесенью. Тем не менее его чаша в хорошем состоянии, и после ремонта бассейн можно запустить

Как отметил глава администрации Злынковского района Александр Грищенко, произвести полный ремонт в «Светлячке» местному бюджету не под силу. В этом году район профинансировал установку пожарной сигнализации — это 160 тысяч рублей, а на лето планируется выделить 70 тысяч для косметического ремонта здания.

По словам президента регионального Фонда поддержки партии «Единая Россия» Андрея Иванова, скоро дошколята поселка Вышков вновь смогут заниматься в бассейне. Он подчеркнул, что занятия плаванием укрепляют здоровье детей, что особенно важно в пострадавшем от радиации поселке. А работы по ремонту крыши, замене стеклопакетов и обустройству территории будут произведены в софинансировании с районной администрацией.

Фото предоставлено региональным Фондом поддержки партии «Единая Россия».