Главный государственный санитарный врач по Брянской области Иван Голофаст опасается завоза на Брянщину холеры, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. С учетом все возрастающей в последние годы туристической активности местных жителей такая угроза, действительно, сохраняется.

Так, по данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется от трех до пяти миллионов случаев холеры. Каждый 50-й из них заканчивается летальным исходом. В последние годы о холере информируют порядка 58 стран, большинство из которых приходится на Африканский континент. Год назад эпидемические очаги этой опасной инфекции регистрировались в Замбии, Сомали, Мозамбике, Камеруне, Зимбабве, Вьетнаме. Избежать заражения не удалось жителям Индии, Пакистана, Лаоса. Крайне неблагополучная обстановка сложилась в Центральной Африке, а также в странах Карибского бассейна.

Эпидемия холеры с потенциалом пандемии захлестнула остров Гаити. За последние полгода с республиканские больницы с симптомами смертельной заразы обратились уже более 260 тысяч человек. Госпитализировать пришлось каждого второго, не выжили примерно пять тысяч островитян.

Эпидемия холеры с потенциалом пандемии захлестнула остров Гаити

С Гаити холера перекинулась на Доминиканскую Республику. Здесь медики диагностировали более полутора тысяч заражений и несколько летальных исходов. О появлении инфекции рапортуют медики Венесуэлы, США, Канады. Еще немного, полагает Иван Голофаст, и холера протянет свои смертоносные щупальца к россиянам.

Летом прошлого года недуг трижды пытался просочиться в Россию из Индии. Благо, дальнейшего распространения болезни отечественные инфекционисты не допустили. В Брянской области, несмотря на угрозы холеры, звучащие со всех сторон, ее профилактикой крайне пренебрегают. В минувшем году обследование на предмет холеры прошли всего 143 человека. При этом этиологически нерасшифрованные острые кишечные инфекции в регионе только учащаются. В 2010-м их аналогов было выявлено больше четырех с половиной тысяч.

«Ежегодно с медработниками лечебно-профилактических учреждений области проводятся тренировочные занятия и учения, — отметил глава регионального управления Роспотребнадзора. — Анализ их результатов говорит о том, что Брянщине до непробиваемой холерой области пока далековато».

К примеру, уточнил Иван Голофаст, современные противочумные костюмы у брянских медиков в дефиците, а персонал плохо владеет правилами забора, хранения и транспортировки взятой на анализ крови. Не организованы площадки для дезинфекции санитарного транспорта в ГБУЗ «Брянская областная инфекционная больница», Суражской, Брасовской, Стародубской и Красногорской райбольницах.

Современные противочумные костюмы у брянских медиков в дефиците, а персонал плохо владеет правилами забора, хранения и транспортировки взятой на анализ крови

«В оценке и прогнозировании эпидемиологической обстановки по холере очень важны сведения о выделении холерных вибрионов из объектов окружающей среды, — подчеркнул г-н Голофаст. — В плановом порядке на Брянщине выбраны 144 точки для отбора проб воды. Ежегодно таких проб формируется до полутора тысяч. Прошлогодняя партия показала наличие восьми холероподобных вибрионов. Подозрительная вода была зачерпнута в водоемах Брянска, Дятьковского, Унечского и Новозыбковского районов».

Мало того, кишечными инфекциями всех мастей региону не первый год грозит граница. Так, за четыре месяца работы в пунктах пропуска специалисты брянского управления Роспотребнадзора успели досмотреть почти 60 тысяч водителей и их пассажиров. Один из числа последних оказался переносчиком диарейного синдрома.

В связи со всем вышеперечисленным Иван Голофаст распорядился усилить бдительность в деле препятствия проникновению холеры на территорию Брянщины. В соответствующем постановлении он призвал руководство области принять меры по недопущению завозов, возникновению и распространению заболевания. Директору департамента здравоохранения Брянской области Владимиру Дорощенко он настоятельно рекомендовал проконтролировать санитарно-техническое состояние медучреждений, планирующих лечить пациентов с холероподобными инфекциями, а также дооснастить эти учреждения недостающим оборудованием, лекарствами и инвентарем.