Компания MIKA Limited готова инвестировать в международный аэропорт Брянск. Соглашение о намерениях по инвестированию губернатор Брянской области Николай Денин подписал с президентом компании Михаилом Багдасаровым в понедельник, 4 апреля. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, компания-инвестор сейчас активно разрабатывает проект по модернизации аэропортового комплекса ОАО «Международный аэропорт «Брянск», развитию межрегиональных и международных авиационных пассажирских и грузовых перевозок.

Среди главных задач заключенного соглашения — формирование на территории региона международного транспортно-логистического кластера, обеспечение населения Брянской области и соседних регионов Российской Федерации качественными услугами по авиационным перевозкам, привлечение новых авиакомпаний-перевозчиков; расширение географии полетов, повышение инвестиционной привлекательности и формирование условий для модернизации экономики региона, расширение налогооблагаемой базы бюджета Брянской области.

По словам Михаила Багдасарова, вполне реально через несколько лет увеличить пропускную способность брянского аэропорта до одного миллиона пассажиров в год и модернизировать грузовой терминал аэропорта для обработки не менее трехсот тонн грузопотока в сутки, обеспечения возможности перевалки конечного и транзитного грузопотока на другие виды транспорта.