ОАО «Международный аэропорт «Брянск» к концу 2010 года должен выйти на полную самоокупаемость. Такое заявление сделал руководитель управления транспорта Брянской области Виктор Яшков на пресс-конференции в четверг, 3 июня. Мероприятие прошло в здании аэропорта и было посвящено открытию регулярных авиарейсов по маршруту «Брянск — Москва».

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор ООО «Авиакомпания Регион-Авиа» Денин Павшинский, коммерческий директор компании Алексей Марчуков, президент ООО «Центр правовых технологий» Николай Гагарин, заместитель губернатора Брянской области Александр Горшков, глава Брянской администрации Сергей Смирнов, глава Брянского района Александр Емельянов, генеральный директор аэропорта Владимир Бобровский и другие официальные лица.

На встрече обсуждались перспективы развития аэропорта и его сотрудничества с городской и областной администрациями. В настоящее время все долги по заработной плате на предприятии погашены полностью. Буквально через месяц будет сдан в эксплуатацию новый склад временного хранения — в него уже ввозят мебель. Он позволит аэропорту принимать грузовые авиарейсы, что неплохо скажется на его финансовом благополучии. Сейчас на взлетной полосе ведутся работы по ремонту дренажной системы. После этого аэропорт сможет принимать самолеты не только отечественных марок, но и зарубежных, таких как Boeing. На встрече было отмечено, что авиарейс «Брянск — Москва» — это «первая ласточка» в планах предприятия и инвесторов. В перспективе — регулярные вылеты из Брянска в Анапу, Сочи, Баку, Ереван и Киев. Также планируется организовать бесплатную доставку пассажиров из Брянска в аэропорт, но это только тогда, когда предприятие выйдет на полную самоокупаемость.

Директор «Регион-Авиа» Алексей Марчуков: регулярное авиасообщение в Брянске не осуществлялось около 15 лет, поэтому одна из главных перспектив для нас — вернуть пассажиров в небо

«Мы изучили спрос в Брянской области и выяснили, что наиболее востребованные пункты назначения для брянских жителей — это Москва, Санкт-Петербург и города Западной Сибири: Новый Уренгой, Нижневартовск, Сургут, Надым. Компания «Регион-Авиа» пока не готова наладить прямые рейсы в этих направлениях, поэтому мы выступаем лишь в качестве транзитного авиаперевозчика до Москвы. Регулярное авиасообщение в Брянске не осуществлялось около 15 лет, поэтому по предварительным прогнозам загрузка транспорта на первых стадиях составит не более 50%, но в дальнейшем она будет увеличиваться. Нужно просто время для того, чтобы вернуть пассажиров в небо, и это — главная задача для нас. Мы также понимаем, что расписание авиарейсов не совсем удобное для пассажиров, но в ближайшем будущем мы подстроимся под желания наших клиентов», — пояснил коммерческий директор «Регион-Авиа» Алексей Марчуков.

Сергей Смирнов: благодаря совместной работе региональной и городской властей нам удалось сдвинуть это дело с мертвой точки. Будем надеяться, что в будущем аэропорт станет развитым и экономически состоятельным предприятием

В своем выступлении Сергей Смирнов отметил, что «в аэропорт вложены титанические усилия. Для развития региона его значимость сложно переоценить. Благодаря совместной работе региональной и городской властей нам удалось сдвинуть это дело с мертвой точки. Мы все очень долго этого ждали. Будем надеяться, что в будущем аэропорт станет развитым и экономически состоятельным предприятием».

С 3 июня, каждый вторник и четверг, авиакомпания «Регион-Авиа» самолетом EMBRAER-120ER (30 посадочных мест) организует регулярные авиарейсы по маршрутам «Брянск — Москва» и «Москва — Брянск». Расписание рейса РЛ-245/246: вылет из Москвы (Домодедово) — в 15:30, приземление в Брянске — в 16:35; вылет из Брянска — в 17:20, приземление в Москве — в 18:30. Стоимость билета — 2025 рублей.

Фото Максима Сафонова.