Две жительницы города Клинцы, шестидесяти и восьмидесяти лет, заживо «сварились» под напором горячего воздуха и кипятка. Пластиковые трубы системы отопления, установленные в их квартире, прорвало вечером 16 декабря. О подробностях этого страшного случая сообщает газета города Клинцы «Ваше личное дело».

Как пишет газета, ссылаясь на рассказы соседей, Любовь Ивановна, шестидесяти лет, и Надежда Митрофановна, восьмидесяти одного года, тетя и племянница, жили вдвоем в однокомнатной квартире. Вечером 16 декабря, в 21:00, Любовь Ивановна пришла к соседке и пожаловалась на новые пластиковые трубы системы отопления, установленные в ее квартире. Там в этот день дважды был порыв, женщина обожгла ногу, был залит пол. Она вызывала рабочих. В пятом часу вечера работы по вызову были завершены, отопление включили. Известно также, что в этот день во многих квартирах дома было очень жарко. Соседка предложила переночевать у нее, но Любовь Ивановна предпочла вернуться домой. Они распрощались в 23:00. Как оказалось, навсегда.

Внезапно горячий пар и кипяток температурой 118 градусов вырвались из труб в комнату под давлением в пять атмосфер. В ужасе проснувшись и соскочив с диванов, женщины уже не могли ступить на пол — он был залит кипящей водой

Отключение электроэнергии произошло ранним утром — в 4:30, когда женщины спали: одна у окна возле батареи, другая напротив окна. Внезапно горячий пар и кипяток температурой 118 градусов вырвались из труб в комнату под давлением в пять атмосфер. В ужасе проснувшись и соскочив с диванов, женщины уже не могли ступить на пол — он был залит кипящей водой. В темноте Любовь Ивановна стала звать на помощь, среди обжигающего пара, не находя выхода из комнаты. Она кричала и стучала по горячей стене соседям. Примерно через четыре минуты все стихло.

На тревожный шум прибежала соседка. Дверь в квартиру пострадавших была настолько горячая, что дотронуться до нее было невозможно, горячая вода лилась через порог. За дверью было тихо. Приехавшие сотрудники милиции без родственников квартиру открывать не хотели. После звонка в домоуправление перекрыли отопление. К восьми утра вынули стекла из окон квартиры пострадавших, откуда повалил пар. Потом открыли входную дверь. Как предположил следователь, если бы это сделали ночью, жертв оказалось бы больше.

К восьми утра вынули стекла из окон квартиры пострадавших, откуда повалил пар. Потом открыли входную дверь. Если бы это сделали ночью, жертв оказалось бы больше

Женщин в квартире обнаружили мертвыми. Одна сидела на диване у окна, другая лежала на полу среди подушек и одеял. В квартире погибших остались мокрые диваны, вода хлюпает под линолеумом, лаковое покрытие на обеденном столе свернулось, отслоились карнизы, покрытые паром часы остановились в 6:15, комнатный термометр расплавился, на потолке кухни до вечера еще висели водяные капли, лук в связке сварился.

Хотя утечку устранили, трубы все еще угрожающе шумят, напоминая о страшной ночи. В тот момент порыв, как утверждают соседи, произошел еще в двух квартирах, но в шестом подъезде на первом этаже в однокомнатной квартире хозяйке спас жизнь ее кот, который стал проситься на улицу, видимо, почувствовав беду. Услышав шипение из батарей, женщина успела их перекрыть и выскочила на улицу.

В доме идет капитальный ремонт (управляющая организация — МУП «Жилкомсервис»). Председатель ТСЖ Ирина Сехина рассказала клинцовской газете, что задолго до этой трагедии в квартире № 4, где проживала семья с тремя детьми, был первый порыв отопления. Вода в трубах на тот момент была теплая, но небольшой пар и затопление квартиры все же заставили изрядно поволноваться всех жильцов дома, которые стали требовать на собрании установку металлических труб. Несмотря на это рабочие продолжали прокладывать пластиковые трубы.

В ту ночь порыв произошел еще в двух квартирах. Хозяйке одной из них спас жизнь ее кот, который стал проситься на улицу, видимо, почувствовав беду

Из беседы с представителем ООО «Спецмонтаж» корреспондент «Ваше личное дело» узнала: «Когда отключили свет, отключился и насос. Температура воды на подаче от ТЭЦ была большая — они сейчас подают воду температурой более 100 градусов. Насос выполняет функцию охлаждения. Получилось, что пошла большая температура на стояк. Так как квартира № 91 находится рядом с теплоузлом, ей пришлось выдержать большую нагрузку. От высокой температуры здесь сорвало резьбу и прорвало трубу отопления. Эти трубы выдерживают напор воды температурой 95 градусов, но гидроудара при 118 градусах, естественно, могут и не выдержать. Таких ситуаций с отключением света в мороз никогда не было».

Автор статьи в клинцовской газете задается вопросом — о какой экономии электроэнергии может идти речь в аварийных ситуациях и кому взбрело в голову менять стояки отопления зимой? К тому же ремонт отопительной системы проводится во время капитального ремонта дома, что вызывает у жильцов опасение.

За разъяснением правовой стороны дела корреспондент «Нашего Брянска» обратился в прокуратуру города Клинцы. «По факту смерти двух женщин возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-следственные мероприятия. Скорее всего, ответчиками в этом деле будут строители, которые установили в этой квартире отопительные трубы из пластика, что категорически запрещено», — пояснил прокурор города Клинцы Александр Козлов.