Проект положения об открытом Кубке Брянска по пешеходному туризму-2010 и предварительный календарь этапов были согласованы на совещании главной судейской коллегии (ГСК) соревнований во вторник, 22 декабря. На совещании также принято принципиальное решение, что все соревнования на Кубок Брянска будут проводиться областной Федерацией спортивного туризма.

В Кубке, согласно проекту Положения, принимают участие команды учреждений, организаций, клубов и объединений Брянска, Брянской области и других регионов. Состав команды: руководитель и три участника (не менее одной девушки, включая руководителя). В зачет Кубка идет результат, если на данном этапе в состав команды участвует руководитель и хотя бы один из заявленных участников. Допускается передача функции руководителя команды на отдельных этапах одному их заявленных участников команды. Результат команды определяются по наибольшему рейтингу, набранному по итогам выступления в этапах Кубка. Рейтинг команды определяется по сумме шести наибольших баллов.

В предварительном календаре Кубка — восемь этапов: «Белый рейд» (13-14 февраля), «Весенний марафон» (13-14 марта), «Экстрим 2010» (3-4 апреля), «Знамение пути» (15-16 мая), «Памяти друга» (4-5 сентября), «Лесная робинзонада» (9-10 октября), «Вольный ветер» (30-31 октября), «Ночной рейд» (20-21 ноября).