В 2010 году пенсии ветеранов и участников Великой Отечественной войны будут увеличены более чем на 2 тысячи рублей, а с 1 по 10 мая они смогут бесплатно перемещаться по СНГ. Об этом заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании президиума правительства во вторник, 22 декабря. «В среднем в 2010 году увеличение составит 2 тысячи 138 рублей и 2 тысячи 243 рубля соответственно для ветеранов и участников войны», — сказал он.

Вице-премьер также доложил председателю правительства о том, что «с 1 по 10 мая ветераны будут пользоваться правом бесплатного проезда на всех видах транспорта, а также они будут доставляться как в города, расположенные в странах СНГ, — это Минск, Киев, Брест, а также по территории России». «На эти цели у нас в бюджете 10-го года предусмотрено по линии Минтранса выделение 1 миллиарда рублей», — довил Иванов.

По его словам, «10 миллиардов рублей стоит в бюджете на осуществление единовременной выплаты ветеранам, труженикам тыла и узникам концлагерей». «Выплата будет осуществлена 1 миллиону 313 инвалидам в размере 5 тысяч рублей и по 1 тысяче рублей 3,572 миллиона тружеников тыла», — сообщил вице-премьер.