hc-bryansk Две победы в овертайме над бесспорным лидером группы «А» одержал хоккейный «Брянск» в рамках «турнира восьми» первенства России в первой лиге зоны «Центр». Интересно, что немалую роль в этих непростых победах сыграли хоккеисты, в разное время защищавшие цвета белгородской команды.

«БРЯНСК» — «БЕЛГОРОД»

Первая игра: 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0).

Голы: Коломиец (Минаков, Груздев), 29.30 (0:1). Микешин (Столяров), 29:49 (1:1). Минаков (Протопопов), 34:24 – бол. (1:2). Микешин (Столяров, Катрич), 40.36 (2:2). Козицын, 62.59 (3:2).

Штрафы: 10 мин. – 12 мин.

Вторая игра: 5:4 ОТ (3:1, 0:3, 1:0, 1:0).

Голы: Коломиец (Климович, Минаков), 1.12 (0:1). Исаев, 5.36 (1:1). Серегин (Никулин), 9.56 – мен. (2:1). Столяров (Пиявин, Щукин), 11.49 (3:1). Крамаренко (Хало), 24.09 (3:2). Минаков (Климович, Груздев), 25.29 (3:3). Гудков (Благута, Старовойт), 36.19 – бол. (3:4). Исаев (Щинов, Терентьев), 58.52 (4:4). Салаев (Козицын, Катрич), 64:54 (5:4).

Штрафы: 46 мин. – 16 мин.

19-20 декабря. Брянск. ЛД «Пересвет». 600 и 400 зрителей.

Судьи: Коношанов (П. Посад), Нагибин, Гордеев (оба – Брянск).

Таких игр вряд ли кто ожидал, менее всего — пожалуй, белгородцы. И первый период субботней встречи не таил в себе больших опасностей для гостей — хозяева изредка пристреливались из-за синей линии, но не более. В ответ на это Сергей Благута совершил одиночный выезд на брянские ворота, но был остановлен Кондратьевым. Евдокимов и Чурилов на пятачке попытались переиграть Меркесова — не вышло, через некоторое время нечто подобное соорудили Иванов из «Белгорода» и Романов, но вратарь и в этот раз был на месте.

Во втором периоде брянцы начали действовать смелее, но и белгородцы стали настойчивее, особенно, когда хозяева оставались в меньшинстве. В такие моменты на первый план выходил Меркесов, не раз срывавший аплодисменты. Но на исходе получаса игры и он оказался не в силах остановить шайбу, влетавшую в девятку после броска Дмитрия Коломийца. Однако всего через 29 секунд счет на табло сравнялся. Вбрасывание у ворот «Белгорода» — и прекрасно сыграли Столяров с Микешиным, оставив не у дел и вратаря, и всю защиту.

Уверенную точку в первой игре поставил Андрей Козицын. Отобрав шайбу у своих экс-одноклубников, он сам вышел к воротам, не стал отдавать передачу и бросил по воротам

В середине периода, играя в меньшинстве, Андрей Козицын помог и вратарю, и всей команде, когда вытащил шайбу, катившуюся в ворота. Менее двадцати секунд прошло между тем, как скамейку штрафников покинул Джанбек Лукманов и занял Михаил Микешин. Капитана брянцев гости освободили красиво. Олег Минаков изящно бросил, шайба, срикошетив, без вариантов для вратаря взлетела под перекладину и опустилась в ворота. Зрители даже выразили желание увидеть повтор этого шедевра, но больше шайб в оставшиеся несколько минут периода так и не случилось. Уходя на перерыв, некоторые высказали мнение, что пора выпускать Фетисова, как поступил ЦСКА в матче против питерских одноклубников в рамках КХЛ.

Но «Брянску» не понадобилось усиление. А те из болельщиков, кто промедлил с возвращением на свои места, лишились удовольствия лицезреть другой гол, который был заброшен через 36 секунд после возобновления игры. Катрич, Столяров и Микешин сыграли в касание, и капитан во второй раз в матче сравнял счет, за что удостоился бурных зрительских оваций. Хозяева могли решить исход встречи в свою пользу в основное время, впрочем, могли это сделать и гости, которые в последние минуты-полторы изрядно потрепали всем нервы. Но игра перешла в овертайм, где уверенную точку поставил Андрей Козицын. Отобрав шайбу у своих экс-одноклубников, он сам вышел к воротам, не стал отдавать передачу и бросил по воротам. Вратарю белгородцев Кузнецову оставалось лишь наблюдать, как та вкатывается в сетку.

Белгородцы играли довольно жестко, но если за аналогичную игру брянцы незамедлительно отправлялись на скамейку оштрафованных, то их соперников судья удалять не спешил, чаще прибегая к обоюдным удалениям

Белгородцы сделали соответствующие выводы и во второй игре не стали долго тянуть с открытием счета. Лишь началась вторая минута матча, как на табло высветилось 0:1 — это Поляков получил шайбу недалеко от ворот и переправил ее в сетку. Ответ на это соорудил Александр Исаев, вычеркнутый из белгородской заявки и вписанный в брянскую. В стремительной контратаке он чуть не снес ворота «Белгорода», но до этого успел отправить туда шайбу.

Дальше — больше. В течение двух минут в середине первого периода за гостевыми воротами вспыхивал красный фонарь. Сначала Никулин с Серегиным наказали белгородцев, которые играли в большинстве, за расслабленность. А заодно и за грубую игру, на которую никакого внимания не обращал главный арбитр. Через пару минут в контратаку убежал Столяров, который в предыдущем матче выступал лишь в качестве ассистента и сделал счет 3:1. Между этими двумя моментами гости имели возможность забросить, когда Меркесов бросился на шайбу, но не сумел ее накрыть, Климович умудрился бросить, но угодил в штангу. В концовке периода Джанбек Лукманов имел «буллитный» выход, но был жестко остановлен Дмитрием Поляковым, за это соперник получил лишь две минуты штрафа.

Добытое непосильным трудом преимущество во втором периода растаяле, как весенний снег… Белгородцы сразу же насели и через четыре минуты продавили брянскую оборону. Проходит менее полутора минут, и счет становится равным. Вернуть преимущество команде попыталось звено Лукманова, и зрители дважды были готовы взорваться криком радости, но шайба оба раза проходила мимо ворот.

Стоит отметить, что белгородцы играли довольно жестко, но если за аналогичную игру брянцы незамедлительно отправлялись на скамейку оштрафованных, то белгородцев судья удалять не спешил, чаще прибегая к обоюдным удалениям. Естественно, что такое поведение рефери вызывало бурю негативных эмоций и у брянских хоккеистов, и у болельщиков. Очередное удаление завершилось взятием ворот «Брянска» и на перерыв хозяева уходили, проигрывая в счете — 3:4.

Болельшики не увидели буллиты: черту под игрой подвел Александр Салаев, завершивший комбинацию Катрича и Козицына точным броском

Все должна была решить третья двадцатиминутка, брянцы рвались вперед. В середине периода первая пятерка закрутила такую карусель вокруг белгородских ворот, что те не устояли на месте, но счет остался прежним и продержался почти до конца игры. Однако только диктор объявил о том, что «Белгород» играет в полном составе (редкий случай удаления в стане белгородцев), как уже объявлял о взятии ворот. Это Исаев еще раз огорчил своих бывших одноклубников, заработал шанс для своей нынешней команды на благоприятный исход.

«Хотелось бы увидеть буллиты», — высказали пожелание некоторые болельщики. Но хозяева льда не стали откладывать в долгий ящик решение заданной задачи. Жарко в дополнительное время было у обоих ворот, но черту под игрой подвел Александр Салаев, завершивший комбинацию Катрича и Козицына точным броском.