Stalin Возможно, и не стоило бы об этом вспоминать, тем более что через пару месяцев исполнится 56 лет со дня его смерти. Однако до сих пор некоторые граждане и гражданки носят перед и над собой — на манер икон и хоругвей — портреты генералиссимуса, исполняют запавшие им в душу песни и искренне считают Иосифа Виссарионовича спасителем России.

Трогательно тепло чаще поминают Сталина те, кто сытно ел и тепло жил. В общем, те, кто имел при Сталине все. А потом потерял. Странно было бы ожидать от них иных воспоминаний, верно?

Трогательно тепло чаще поминают Сталина те, кто сытно ел и тепло жил (вполне возможно, в квартирах тех, кого вождь строго, но справедливо сгноил в лагерях). В общем, те, кто имел при Сталине все. А потом потерял. Странно было бы ожидать от них иных воспоминаний, верно? Но ведь есть и другие граждане свободной России, не имевшие, вроде бы, никакого отношения к обеспечению насущных нужд лучшего друга детей и физкультурников. И они искренне уверены: Сталин — наше все. Без Иосифа Виссарионовича не выжить было стране, не поднять сельское хозяйство, не построить громадье заводов и фабрик и, уж конечно, не победить в войне. Они, разумеется, признают, что кое-какие перегибы вождь народов допускал. Но вполне его оправдывают, ибо, по их мнению, цель оправдывает средства.

Другие граждане полагают Иосифа Сталина палачом, погубившим многие миллионы ни в чем не повинных жизней. Кто-то называет цифру в 18 миллионов, кто-то — в 48… В любом случае это чудовищные цифры

Другие граждане полагают Иосифа Сталина палачом, погубившим многие миллионы ни в чем не повинных жизней. Приводятся данные о том, что возглавлявший страну на протяжении тридцати с лишним лет генсек был параноиком. Появились документальные свидетельства того, что разгул репрессий был обусловлен стремлением Сталина скрыть свою дореволюционную связь с царской охранкой, замести, так сказать, следы… А имеет ли все это какое-то принципиальное значение? Параноик, провокатор или просто патологоэкспериментатор — Сталин был лучшим другом кого угодно — физкультурников, пионеров, пожарных, железнодорожников, мирового пролетариата, НО НЕ ЛЮДЕЙ, живущих в стране, которой он руководил. Данные о репрессированных, раскулаченных, погибших от голода различны — кто-то называет цифру в 18 миллионов, кто-то — в 48… В любом случае это чудовищные цифры.

Даже если бы в СССР было построено действительно расчудесное общество, жителям которого завидовало бы все прогрессивное человечество, все равно потери, ценой которых был бы достигнут такой результат, его бы, разумеется, не оправдывали. Однако всем — или почти всем — давно понятно, что «хорошо в стране советской жить» было, мягко говоря, далеко не каждому. Но, опять же, и не это главное. Главное, что миллионам людей страна, которой руководила партия, возглавляемая Иосифом Сталиным, просто отказывала в праве на жизнь. Плохую ли, хорошую ли — безжалостно отнимала. И требовала ее за это искренне благодарить…

Сталин ли в этом виноват? Конечно, и Сталин тоже. Однако, скорее всего, дело не только и не столько в Сталине. Не стань генсеком Сталин, победи во внутрипартийной сваре Троцкий — вряд ли ситуация отличалась бы для советских людей кардинально

Сталин ли в этом виноват? Конечно, и Сталин тоже. Однако, скорее всего, дело не только и не столько в Сталине. Не стань генсеком Сталин, победи во внутрипартийной сваре Троцкий — вряд ли ситуация отличалась бы для советских людей кардинально. Троцкий, Зиновьев, Каменев, Бухарин, Киров… Если система позволяет, где-то даже предполагает уничтожение во имя своего существования всякого инакомыслия и всяких инакомыслящих — не тот, так иной Сталин обязательно найдется.

Если бы сегодня с политическими соперниками можно бы было безнаказанно расправляться, думаете, мы бы этого избежали? Если враг не сдается — его уничтожают. Нет человека — нет проблемы. Нет многих людей — отсутствуют многие проблемы. Зачем ждать, когда некто победит тебя на выборах, если можно не ждать и победить, так сказать, его задолго до выборов? И разве только в нашей стране убивали своих оппонентов?..

Поэтому те, кто сегодня вспоминают Сталина с умилением, благодарностью и, извините за такое слово, любовью, тоскуют, как представляется, не по «гениальному уму» или «полководческому таланту» великого кормчего, а по временам, когда от более удачливого соперника, неудобного начальника, да просто неприятного соседа можно было избавиться без затруднений, гарантированно да еще и с личной выгодой. Когда лучшим аргументом был УБИЙСТВЕННЫЙ. Когда не нужно было ничего решать — нужно было только внимательно слушать и добросовестно выполнять команду. Этим людям ТАК жить было, наверное, проще. Но разве это жизнь?..