bsp-proizvodstvo Активно развивающееся сотрудничество группы компаний «АЛКО» и ООО «БрянскСпиртПром» начинает приносить плоды. По словам нового председателя Совета директоров брянской компании Ларисы Погореловой, совместная работа позволит вывести продукцию «БрянскСпиртПрома» не только на федеральный уровень — уже сегодня водки Брянского ликеро-водочного завода реализуются во многих регионах России — от Санкт-Петербурга и Калининграда до Камчатки и Сахалина, но и за рубеж. Интерес к брянской продукции уже проявлен в Казахстане и Иране.

Но для того, чтобы соответствовать высоким требованиям алкогольного рынка, предстоит очень многое сделать. Г-жа Погорелова говорит, что уже совершенствуется технология, заменяется устаревшее оборудование: «У нас появилась самоклеющаяся этикетка, у нас появился графин на полке, совершенно новая упаковка, которая защищает качество продукции. Сегодня мы готовим производство новых водок по новой технологии». Брянский ликеро-водочный завод обратился к старинным рецептам, ведущих свою историю со времен Екатерины II. Речь идет об очистке спирта и водок натуральными продуктами — молоком, яичным белком, клетчаткой. В середине декабря «БрянскСпиртПром» начал выпуск новой водки «Снежетской», и специалисты предприятия надеются, что брянские покупатели станут в значительно большей степени отдавать предпочтение местной продукции.

Лариса Погорелова: у нас появилась самоклеющаяся этикетка, появился графин на полке, новая упаковка, защищающая качество продукции. Сегодня мы готовим производство новых водок по новой технологии»

Конкуренция на алкогольном рынке сегодня очень высокая. И для того чтобы занять свою нишу, необходимо прикладывать серьезные усилия. В первую очередь — в повышении качества продукции. Для решения этой задачи руководство «БрянскСпиртПрома» старается привлекать специалистов самого высокого уровня. Специалисты московского завода «Топаз» по договору с Брянским ликеро-водочным заводом провели углубленный анализ воды, используемой в процессе производства водок, спирта и так называемой сортировки — полуфабриката, из которого в конечном итоге получается готовый продукт. Брянские дегустаторы прошли основательную переподготовку в московском НИИ пищевой промышленности. В качестве консультантов привлекаются лучшие специалисты отрасли, в частности, производители популярных водок «Алтай».

По приглашению Ларисы Погореловой на Брянском ликеро-водочном заводе побывали декан химико-биологического факультета МГУ академик Валерий Лунин и профессор этого факультета Николай Зык

А недавно по приглашению Ларисы Погореловой на Брянском ликеро-водочном заводе побывали декан химико-биологического факультета МГУ академик Валерий Лунин и профессор этого факультета Николай Зык. Оба ученых имеют брянские корни — Валерий Васильевич из Красногорского района, Николай Васильевич — из Стародубского, они принимают самое активное участие в деятельности брянского землячества в Москве. Должны помочь они и в повышении качества брянских спиртов и водок.

«Некоторым кажется, что производство спирта, — говорит Николай Зык, — процесс довольно простой. На самом деле брожение — сложный биохимический процесс. Два ключевых момента для получения качественной водки — качество воды и качество спирта. На качество спирта влияют и зерно, из которого он производится, и применяемые технологии. Мы уже давно сотрудничаем с брянскими производителями, и должен сказать, что они уделяют большое внимание качеству своей продукции».

Николай Зык: некоторым кажется, что производство спирта — процесс довольно простой. Два ключевых момента для получения качественной водки — качество воды и качество спирта

Химический факультет Московского государственного университета обладает уникальным оборудованием, позволяющим проводить самые сложные исследования. Несколько лет назад московские ученые уже помогали брянским коллегам выявить проблемы в технологическом процессе производства спирта и способствовали работе по их устранению. «Качество требует постоянного контроля, — говорит академик Валерий Лунин. — Мельчайшее отклонение от стандартов приводит к снижению качества. Скажем, сырье очищается под воздействием угля. Берется активированный уголь с очень высокой поверхностью, и с его помощью спирт очищается от всех вредных примесей. Иногда, допустим, предприятие-производитель угля добавляет к березовому углю еловый — это сразу снижает качество очистки».

Работа, которая ведется сегодня на «БрянскСпиртПроме», по мнению Валерия Лунина, всемерно способствует повышению качества выпускаемой здесь продукции. «БрянскСпиртПром», — подчеркивает Валерий Васильевич, — всегда отличался тем, что стремится использовать в своей работе самые современные технологии». Что такое конкурентноспособная продукция? По мнению профессора Николая Зыка — это высококачественная продукция. «Я надеюсь, — говорит Николай Васильевич, — что наш народ будет, во-первых, пить меньше, а во-вторых, употреблять только качественную водку. Я вас уверяю, продукция «БрянскСпиртПрома» была, есть и будет высококачественной, то есть конкурентноспособной».