В уходящем году на строительную отрасль было потрачено 3,6 миллиарда рублей. Из этих средств 1,5 миллиарда рублей — из областного бюджета, остальные — федеральные и муниципальные средства. По итогам года в эксплуатацию введено порядка 330 тысяч квадратных метров жилья, причем половина приходится на долю индивидуального строительства. Такие итоги деятельности строительной отрасли в 2009 году подвел заместитель губернатора Петр Белозор на пресс-конференции в четверг, 17 сентября.

Кризисный год стал сложным для строительной отрасли, однако, по словам Петра Белозора, региону удалось с достоинством выйти из критической ситуации. В 2009 году было введено эксплуатацию 330 тысяч квадратных метров жилья, причем половина приходится на долю индивидуального строительства. В следующем году ввод жилья планируется сохранить примерно на таком же уровне. Заместитель губернатора отметил, что это средние показатели по России, но есть возможность поднять планку при более тонком и динамичном подходе, и к 2011-2012 году достичь 400 тысяч квадратных метров.

По предварительным прогнозам в 2010 и 2011 годах из федерального центра на переселение из ветхого жилья поступит еще по одному миллиарду рублей

В 2009 году в эксплуатацию введены такие крупные объекты, как физкультурно-оздоровительный комплекс в Красной Горе, баня в Рогнедино, Жуковский дом-интернат для престарелых и инвалидов, спортивный центр в Стародубе, лечебный корпус областной психиатрической больницы. Также в утекшем году проведена реконструкция школы № 1 Севска, здания под центр планирования семьи и репродукции в Брянске, бассейн в Клинцах, дом культуры в Бетово Брянского района и других объектов.

Из-за кризиса темпы строительства сократились почти на 20 %. Однако у Петра Белозора оптимистичный взгляд на будущий год. Для обеспечения благоприятной среды в строительной отрасли более доступным станет выделение земли, ведутся переговоры по снижению стоимости стройматериалов, решаются вопросы по коммунальному обустройству строительных площадок.

Из сданных в этом году и готовящихся к сдаче 33 объекта ранее имели статус недостроя

На реформирование жилищно-коммунального хозяйства в Брянскую область поступило более двух миллиардов рублей средств Фонда содействия реформированию ЖКХ для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов и расселению граждан из аварийного жилья. По предварительным прогнозам в 2010 и 2011 годах из федерального центра на переселение из ветхого жилья поступит еще по одному миллиарду рублей. На многочисленные вопросы журналистов Петр Белозор ответил, в частности, также, что будет с ипотечным строительством, как продвигается возведение жилья в поселке Белые Берега.

Неделей ранее о ходе выполнения работ директор департамента по строительству Сергей Ященко отчитался на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы. Было отмечено, что в 2009 году введено в строй практически столько же социально значимых объектов, как и в 2008-м. Из сданных в этом году и готовящихся к сдаче объектов 33 ранее имели статус недостроя. Подводя итоги обсуждения, председатель комитета Николай Лучкин выразил общее мнение: в следующем году необходимо сконцентрировать силы и средства на объектах, которые близки к завершению.