Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в статьи 18 и 19 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 26-1 Федерального закона «О политических партиях». Закон был принят Госдумой 11 декабря 2009 года и одобрен Советом Федерации 16 декабря. Об этом сообщила пресс-служба Кремля в пятницу, 18 декабря.

Федеральный закон предусматривает сокращение сроков проведения политическими партиями консультации о кандидатурах высшего должностного лица субъекта РФ, внесения предложений о них президенту РФ, а также рассмотрения указанных предложений президентом РФ как в случае истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта РФ, так и в случае их досрочного прекращения. Законом предусматривается, что консультации о кандидатурах проводятся не позднее чем за 55 дней до истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта РФ (вместо нынешних 100 дней), а предложения о кандидатурах вносятся политической партией не позднее чем за 45 дней до истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта РФ (вместо 90 дней). Рассмотрение президентом РФ этих предложений осуществляется в течение не более 14 дней со дня их внесения (сейчас — 30 дней).
Для повторного внесения политическими партиями предложений о кандидатурах предусмотрен срок 10 дней со дня уведомления (сейчас — 30 дней).

Федеральным законом устанавливается право президента РФ прекратить начатую процедуру в случаях, если в период проведения консультаций или в период внесения предложений о кандидатурах, или в период их рассмотрения будут досрочно прекращены полномочия высшего должностного лица субъекта РФ, или кто-либо из кандидатов подаст заявление с просьбой не рассматривать его кандидатуру на должность высшего должностного лица субъекта РФ, или будет установлено, что какая-либо из кандидатур не может быть рассмотрена в качестве указанной кандидатуры. Кроме того, определен порядок вступления в должность гражданина Российской Федерации, наделенного полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ как до истечения срока полномочий, так и после истечения срока полномочий действующего высшего должностного лица субъекта РФ. Установлено, что высшее должностное лицо субъекта РФ считается вступившим в должность с момента принесения присяги на верность народу и Конституции Российской Федерации.