Главы районов Брянской области раз в десять дней будут проводить мониторинг выплат зарплат. Об этом стало известно на заседании областного координационного совета по вопросам своевременной и полной выплаты зарплаты на предприятиях и в организациях области, которое состоялось в администрации Брянской области в среду, 16 декабря. Провел его заместитель губернатора Александр Касацкий.

Общая задолженность по зарплате предприятий региона составляет 50,5 миллиона рублей. Должники почувствовали влияние экономического кризиса наиболее остро. Практически все они столкнулись с резким обвалом рынка сбыта, с замораживанием госзаказа и закупок. По словам Александра Касацкого, государственная инспекция труда Брянской области, региональная прокуратура и УВД должны ужесточить контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе в части своевременной и полной выплаты зарплаты в организациях области, а управление федеральной службы судебных приставов более оперативно арестовывать имущество предприятий, отметили в пресс-службе региональной администрации.

Также заместитель губернатора порекомендовал главам администраций муниципальных образований раз в десять дней проводить мониторинг ситуации с выплатой зарплаты, а также совместно с органами государственной службы занятости принимать меры по привлечению предприятий, на которых предполагается возникновение угрозы массового увольнения работников, к участию в «Программе реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Брянской области».