Многочисленные нарушения пожарной безопасности выявлены в культурно-развлекательных заведениях города Жуковка, сообщили в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Проверки в кафе «Метро клуб», ООО «Малекс Ру», кафе «Золотой бычок», ООО «Золотой бычок» и кафе «Десна» проводились сотрудниками прокуратуры Жуковского района совместно со специалистами Госпожнадзора. Ни в одном из заведений не выполняются требования пожарной безопасности. Так, в кафе «Метро клуб» план эвакуации людей в случае пожара не соответствует установленным требованиям, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения находятся в неисправном состоянии. Кроме того, стены и потолок здания отделаны горючими материалами, огнетушители не перезаряжены, эвакуационный выход загроможден посторонними предметами. Аналогичные нарушения выявлены и в других кафе.

По результатам проведенных проверок прокуратура в отношении руководителей этих заведений возбудила дела об административных правонарушениях. Они направлены на рассмотрение в отделение Госпожнадзора по Жуковскому району. Кроме того, со стороны данного пожарного ведомства решается вопрос о приостановке деятельности кафе «Метро клуб» и «Десна».