Две пассажирские «ГАЗели» были украдены и сожжены в Володарском районе Брянска. Сотрудниками уголовного розыска УВД и оперативниками ОВД Володарского района города за совершение кражи задержаны двое местных жителей, сообщили в пресс-службе регионального УВД.

Эта криминальная история, рассказал агентству оперуполномоченный Володарского ОВД Игорь Горох, началась в ноябре этого года. Ночью от жилого дома по улице Фосфоритной в Володарском районе была украдена пассажирская «ГАЗель». Как оказалось, ее хозяин не удосужился поставить авто на сигнализацию. Начались поиски, и через неделю машину обнаружили сожженной возле поселка Палужье Выгоничского района. Как выяснил эксперт, из автомобиля исчезли коленвал, радиатор, передние двери, ряд других деталей.

Владелец «ГАЗели» не удосужился поставить авто на сигнализацию. Начались поиски, и через неделю машину обнаружили сожженной возле поселка Палужье Выгоничского района

Естественно, это убедило сыщиков в том, что машину угнали не просто покататься, и поиски преступников были продолжены. Спустя две недели в том же Володарском районе, на улице Чернышевского, была украдена еще одна пассажирская «ГАЗель». Утром оперативники обнаружили ее на лесной дороге, недалеко от Новостройки. Как и в первом случае, машина была сожжена. Эксперты выяснили, что авто съехало с колеи и застряло. Угонщики попытались вытолкнуть ее, но безуспешно. Судя по всему, тогда и решили ее сжечь, чтобы замести следы преступления.

Брянские милиционеры раскрывают 45 % процентов краж автомобилей, каждая вторая машина возвращается законному владельцу. УВД по Брянской области находится в тройке лидеров по раскрываемости в ЦФО и в десятке лучших по всей России. С начала года владельцам возвращено 130 украденных автомобилей

Милиционеры провели оперативные проверки авторынков, магазинов, где торгуют автозапчастями б/у, а также автомастерские. В одной из точек продажи деталей на «ГАЗ» оперативники нашли комплектующие машины, разобранной и сожженной под Выгоничами. Как по списку, у продавца оказались все детали, снятые с «ГАЗели». Оперативник под видом покупателя изъявил желание купить их все. Но вместо грузовой машины, которая должна забрать детали, приехала группа захвата. Хозяин торговой точки подробно описал двух молодых людей, которые принесли ему эти детали для реализации. Потребовалось меньше суток, чтобы установить личности угонщиков и задержать их.

Преступниками оказались двое жителей Володарского района — 21-летний Игорь, ранее судимый за кражу, и 19-летний Антон, в отношении которого неоднократно возбуждались уголовные дела по фактам краж и автоугонов. Теперь молодым людям грозит наказание — до пяти лет лишения свободы, плюс выплата потерпевшим по решению суда материального ущерба и компенсации.