Итоги III Всероссийского съезда средних медицинских работников обсудили на областной сестринской конференции, которая прошла в клинико-диагностическом центре в Брянске на прошлой неделе, 11 декабря. Конференция должна была состояться ранее, но ее перенесли в связи с тем, что медикам, в том числе и среднему медперсоналу, пришлось работать в «усиленном режиме», связанном с увеличением вирусных заболеваний.

Делегация средних медработников Брянской области во главе с главным внештатным специалистом по сестринскому делу департамента здравоохранения, президентом Брянской региональной общественной организации Любовью Заниной приняла участие во Всероссийском профессиональном съезде, который состоялся в Екатеринбурге в ноябре этого года. Всего же в работе съезда участвовали порядка 1400 медиков из России, а также делегации из Канады, США, Швейцарии, Германии, Швеции и других стран. Девизом встречи стало: «С традициями милосердия — в век инноваций!». Участников этого масштабного мероприятия в письме приветствовала министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова.

Одним из основных вопросов, которые рассматривались в ходе съезда, было принятие проекта Программы развития сестринского дела в России на 2010-2020 годы, рассмотрение стандартов медицинских услуг

Одним из основных вопросов, которые рассматривались в ходе съезда, было принятие проекта Программы развития сестринского дела в России на 2010-2020 годы, рассмотрение стандартов медицинских услуг. Если с Программой уже есть ясность, то стандарты еще находятся на утверждении в министерстве, а от них во многом зависит материальное благополучие медицинских сестер — стандарты должны определить, сколько времени занимает та или иная медицинская услуга и каков ее денежный эквивалент.

Программа развития сестринского дела будет происходить поэтапно, в рамках Концепции развития здравоохранения. Так, в рамках первого этапа (2010-2015 годы) будут осуществлены подготовительные мероприятия для последующего перехода на новую систему организации медицинской помощи, включая проведение модернизации материально-технической базы учреждений здравоохранения. На втором этапе (2016-2020 годы) предполагается проведение совершенствования управления деятельностью сестринским персоналом, реализация стандартизации и автоматизации управленческой деятельности сестер-руководителей различного уровня.

На конференции Брянская ассоциация пополнилась еще тремя членами — заявления на вступление в Ассоциацию подали работники Жуковской ЦРБ

По итогам работы съезда была принята резолюция, которая утвердила Программу развития сестринского дела в России. «Наша профессия может стать престижной и высокооплачиваемой, но это зависит, прежде всего, от нас, от нашего участия в деятельности общественных организаций, в частности, Ассоциации сестринского персонала», — резюмировала вице-президент сестринской Ассоциации Брянщины Лариса Третьякова. Кстати, на конференции Брянская ассоциация пополнилась еще тремя членами — заявления на вступление в Ассоциацию подали работники Жуковской ЦРБ.

На конференции обсуждались также и другие вопросы. В частности, слово было предоставлено руководителям кафедр повышения квалификации трех медицинских образовательных учреждений Брянской области — двум, расположенным в областном центре, и новозыбковскому.