dolgi ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» находится в долговой яме. В настоящий момент на предприятии продолжает работать прибывшая почти три недели назад с проверкой комиссия госкорпорации «Ростехнологии». Ситуацию, сложившуюся на химзаводе, обсудили депутаты — члены Совета Брянской областной Думы во вторник, 15 декабря.

«Ситуация на заводе тяжелая. 1200 человек работают по четыре дня в неделю. Предприятие в долгах», — открыл свой доклад депутатам заместитель губернатора Евгений Кузавлев. По его словам, задолженность по заработной плате работникам завода составляет 6,4 миллиона рублей. К ней прибавляется и задолженность по зарплате сотрудникам отдела вневедомственной охраны — 2,1 миллиона рублей. Долг предприятиям-поставщикам энергии составляет 38 миллионов рублей по газу и 25 миллионов рублей по свету. Кроме того, химзавод испытывает трудности с финансированием мероприятий по вхождению в «Ростехнологии».

Уменьшение госзаказа привело к неполной загрузке производственных мощностей. Полностью утрачено производство товаров народного потребления. За десять месяцев текущего года объемы товарной продукции по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составили 47 процентов. Это около 150 миллионов, из которых 102 миллиона — промышленная взрывчатка. Портфель заказов же на настоящий момент не позволяет осуществлять стабильную работу. «Химзавод обеспечивает теплом часть жилищного фонда города Сельцо и учреждения социально-культурной сферы, на его балансе находятся тепловые сети. Сложности в финансово-экономическом состоянии предприятия незамедлительно сказываются на социальной обстановке в городе», — отметил замгубернатора.

За 10 месяцев текущего года объемы товарной продукции по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составили 47%

Тем не менее, по словам Евгения Кузавлева, при содействии Брянской областной администрации предприятием была погашена задолженность прошлых лет объемом 393,4 миллиона рублей. Была сохранена численность работников предприятия, снижена задолженность по зарплате с 45 до 6,4 миллиона рублей. Сейчас прорабатывается ситуация с заключением контракта на 500-650 миллионов рублей на 2010 год. В этом направлении работа по возобновлению партнерских отношений предприятия с ФГУП «ГНПП «Сплав» Тула» проводится самым активным образом.

После того как в середине ноября губернатор направил письмо на имя генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова с просьбой незамедлительно вмешаться в финансово-хозяйственную деятельность предприятия, на завод прибыла комиссия во главе с Александром Горшковым. «Комиссия обещает подготовить нам справку о социально-экономической ситуации на предприятии и об инвестиционной политике. Но обещает уже вторую неделю, — рассказал депутатам г-н Кузавлев. — Со своей стороны мы подгоняем их, как можем». Готовится также встреча руководства области и депутата Госдумы Андрея Бочарова с Сергеем Чемезовым, где в числе вопросов будет возможность резкого увеличения объема государственных контрактов для Брянского химзавода на 2010 год.

Кроме того, в Брянске в январе 2010 года планируется провести совещания при участии заместителя министра обороны РФ — начальника вооружения ВС РФ Владимира Поповкина, а также руководителей и заместителей управлений, осуществляющих размещение государственных заказов. Цель совещания — определение и возможное увеличение объемов госзаказов на период 2010 года для предприятия ОПК Брянской, Орловской и Смоленской областей, сроки проведения торгов и аукционов на выполнение работ по госзаказам в 2010 году, обсуждение проблем и перспектив развития оборонной отрасли РФ в целом.

Готовится встреча руководства области и депутата Госдумы Андрея Бочарова с Сергеем Чемезовым, где будет рассматриваться возможность резкого увеличения объема государственных контрактов для Брянского химзавода на 2010 год

После доклада Евгения Кузавлева на вопросы депутатов ответил генеральный директор Сергей Раковский. Лидер фракции КПРФ поинтересовался о грядущем сокращении работников. «В ближайшие месяц-два на предприятии будет сокращены 260 человек — из числа пенсионеров», — ответил г-н Раковский. Народных избранников интересовала и ситуация с получением кредитов. «Все попытки получить кредит в брянских банках увенчались неуспехом, нам даже отказывались открыть счета. В настоящий момент мы вышли на московский банк, который готов предоставить нам кредит под гарантии «Рособоронэкпорта», — заявил директор завода.

Сергей Раковский: все попытки получить кредит в брянских банках увенчались неуспехом, нам даже отказывались открыть счета

Степенью безопасностью организации производственного процесса поинтересовался Михаил Подобедов: «Возможен ли на предприятии «ульяновский вариант»?» — спросил вице-спикер облдумы, председательствующий на совете. В ответ Сергей Раковский заверил, что процесс производства идет в соответствии со всеми нормами безопасности. Сама территория завода охраняется внутренними войсками, милицией, а пропускной режим осуществляет служба внутреннего контроля доступа. В итоге обсуждении депутаты приняли решение продолжать контроль процессов, проходящих на предприятии.