cifraНаземное цифровое эфирное телевещание в Липецке и Липецкой области будет развернуто в третью очередь — в 2012-2013 годах. Так решило правительство России, утвердив в начале декабря федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг». Переход страны на «цифру» начнется с восточных рубежей страны уже в 2010 году.

К примеру, Воронеж попал в группу регионов второй очереди. Здесь создавать сети цифрового телевизионного вещания начнут в 2011 году, а закончатся работы в 2012-м. В этом же списке, из областей Черноземья, есть Брянская, Белгородская и Курская. В 27 регионах второй очереди будет создано 1 554 пункта вещания. На эти цели из федерального бюджета будут направлены 3 миллиарда 99 миллионов рублей.

В этом же списке, из областей Черноземья, есть Брянская, Белгородская и Курская. В 27 регионах второй очереди будет создано 1 554 пункта вещания.

В третью очередь создания сетей цифрового телевизионного вещания вошли 39 регионов. Здесь в 2012-2013 годах будет создано 1582 пункта вещания. На эти цели выделяют из федеральной казны 4 миллиарда 286 миллионов рублей. Кроме Липецка сюда входят Рязанская, Орловская, Тульская и Тамбовская области, а также Москва и Подмосковье.

Согласно федеральной программе, к 2015 году доля населения Российской Федерации, имеющего возможность приема 20 телеканалов свободного доступа должна составить 100 процентов; доля населения Российской Федерации, имеющего возможность приема эфирных цифровых телеканалов — 98,8%; количество субъектов Российской Федерации, охваченных цифровым телевещанием — 83 единицы; доля населения Российской Федерации, не охваченного региональным телевещанием — 1,2 процента.

В Липецком областном радиотелевизионном передающем центре корреспондентам издания Lipetsknews.ru отказали в комментарии. «Вся информация в Москве, у нашего руководства, мы пока ничего рассказать не можем», — заявил главный инженер ОРТПЦ Владимир Соколов.