Проблемы с передвижением по городу на электротранспорте могут возникнуть у жителей Брянска 24 и 28 декабря. Именно на эти дни ОАО «Брянская сбытовая компания» наметила ограничение подачи электроэнергии троллейбусному управлению. Уточняется, что электричество останется на уличной контактной сети, а вот в депо № 1 (24 декабря) и № 2 (28 декабря) свет отключат. Об ограничении подачи электричества «Сбытовая компания» уведомила областные и городские власти, прокуратуру, ГУ МЧС России по Брянской области.

«Брянская сбытовая компания» вынуждена пойти на столь жесткие меры в связи со значительной задолженностью за потребленную электроэнергию со стороны указанного муниципального предприятия. Троллейбусники начали накапливать долги еще с июня 2009 года и по состоянию на 15 декабря, с учетом авансового платежа в текущем месяце, они выросли до 18 миллионов 980 тысяч рублей, — рассказала ИА «Наш Брянск.ru» пресс-секретарь «Брянской сбытовой компании» Наталья Гомонова. — Все это время наше руководство, понимая социальную значимость муниципального предприятия, пыталось урегулировать ситуацию. Так, были проведены многочисленные переговоры. Последний раз гарантии об оперативной оплате задолженности были получены энергетиками 4 декабря. Тем не менее к 14 декабря троллейбусное управление не погасило ни октябрьские, ни ноябрьские долги, а также пропустило авансовый платеж за декабрь».

Энергетики еще раз подчеркнули, что планируемое ограничение будет частичным, но в случае дальнейшего непогашения долга придется вводить в отношении «Брянского троллейбусного управления» режим полного ограничения потребления электроэнергии

Энергетики еще раз подчеркнули, что планируемое ограничение будет частичным, но в случае дальнейшего непогашения долга придется вводить в отношении «Брянского троллейбусного управления» режим полного ограничения потребления электроэнергии.

Ситуацией в троллейбусном управлении обеспокоены. Обратившемуся за комментариями туда корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru» сообщили, что руководитель управления г-н Носач находится на совещании, и комментарии дал главный инженер предприятия Юрий Кожемякин. По его словам, от энергоснабжения будет отключена не контактная уличная сеть, а лишь энергоснабжение внутри самих депо. Грозит это тем, что после возвращения в парк троллейбусам будет невозможно провести необходимые технические процедуры для подготовки их к работе на маршрутах на следующий день.

Отметим, что методом ограничения подачи электричества «Брянская сбытовая компания» уже заставляла должников рассчитаться. Так, осенью представители компании говорили о возможных ограничениях для таких должников, как «Брянский химический завод им. 50-летия СССР», ОАО «Снежка», ГПП «Литий», «Дятьковский хрустальный завод» и других.