Губернатор Брянской области Николай Денин провел рабочее совещание со своими заместителями в понедельник, 14 декабря. Как проинформировали в пресс-службе областной администрации, на совещании было сообщено, что отдаленные районы региона получат восемь единиц так называемых «мобильных центров занятости».

«Программа по содействию занятости работает в регионе достаточно успешно, — доложила главе региона начальника управления государственной службы занятости населения Людмила Буравцова. — На конец года безработица прогнозируется на уровне не более 16 тысяч человек». Она также добавила, что в настоящее время работают в режиме неполной занятости чуть более 31 тысячи человек, большинству из которых в той или иной форме помогает программа содействию занятости: организация общественных работ, переобучение, опережающее обучение новым специальностям и другие формы содействия.

Николай Денин провел рабочее совещание со своими заместителями

Также Николаю Денину доложили, что задолженность по зарплате в области сократилась за минувшую неделю на полтора миллиона рублей. Несколько предприятий должны погасить задолженность до конца текущего года, но есть и те, кто сохранит долги по выплате заработной платы и в следующем году. Это «Кварцит», «Брянский стекольный завод» и несколько других проблемных предприятий.

Губернатор дал прямые поручения заместителям обратить первостепенное внимание на резервы промышленности, использование которых требует нестандартных подходов. Например, на 85-м ремонтном заводе сохраняется задолженность по зарплате, но есть и все возможности для организации новых видов работ, в том числе ремонта двигателей внутреннего сгорания. Эти возможности необходимо демонстрировать транспортным организациям области и помочь заводу с заказами.

Кроме того, Николай Денин поручил освободить от занимаемых должностей тех руководителей предприятий, которые не справляются с поставленными задачами. Как отмечается, относится это, прежде всего, к предприятиям, находящимся в областной собственности.

Фото пресс-службы Брянской областной администрации.