Проект закона «О казачестве Брянской области» был представлен атаманом Брянского отдельского казачьего общества ЦКВ Валерием Богачевым на заседании региональной рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, которое состоялось в начале декабря.

Как было отмечено на заседании, принятие закона о брянском казачестве давно назрело. Его отсутствие зачастую не позволяет многим органам федеральной власти, и особенно силовым структурам, конструктивно взаимодействовать с областными казачьими формированиями. Законодательно пока не определены многие направления поддержки казачьих обществ, не все органы исполнительной власти включают в планы своей работы мероприятия с участием казаков, хотя у тех есть конкретные предложения в сфере молодежной политики, проведения культурно-массовых мероприятий etc.

Анатолий Теребунов поручил членам рабочей группы, являющимся руководителями служб-распорядителей бюджетных средств, сообщить о том, по каким целевым программам и за счет каких ресурсов в будущем году предусмотрено проведение мероприятий с участием регионального казачества. Было одобрено предложение рассмотреть проект представителями казачьих обществ с привлечением глав муниципальных образований области. Г-н Теребунов предложил внести все замечания и дополнения по законопроекту в адрес рабочей группы до конца января 2010 года с тем, чтобы уже в феврале внести его на рассмотрение Брянской областной Думы.