Торжественное открытие реабилитационного центра для ребят, у которых подходит к концу срок пребывания за колючей проволокой, состоится в Брянской воспитательной колонии во вторник, 15 декабря. С подростками будут работать психологи, специалисты центра занятости, педагоги, оказывая им психологическую, юридическую поддержку и помощь в трудоустройстве. Особенность центра в том, что он находится за пределами колонии, на ее неохраняемой территории. Здание имеет весь комплекс оборудованных помещений, здесь сразу после торжественного открытия поселятся восемь человек.

В мероприятиях, посвященных торжественному открытию реабилитационного центра, примут участие руководство ФСИН России, руководители Брянской области и города Брянска, член Общественной палаты РФ, председатель Общественного совета при ФСИН России и президент Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным Мария Каннабих, представители столичных общественных организаций.

Федеральная служба исполнения наказаний создает такие центры для взрослых, они уже существуют в ряде регионов. Однако реабилитационный центр для несовершеннолетних всего один в России — в Архангельской области. Второй такой центр будет создан в Брянске, где сейчас осуществляется пилотный проект реформирования исправительного учреждения для несовершеннолетних, отрабатываются передовые пенитенциарные технологии, сообщает пресс-служба УФСИН по Брянской области. Начало мероприятия — в 14:00.