Более ста швей ОАО «Новозыбковская швейная фабрика» устроили стачку в начале декабря. Не приступили работницы к своим обязанностям и на следующий день. Причиной невыхода на работу стала задержка заработной платы за три месяца, сообщает газета «Брянский регион». «Наш Брянск» уже писал о том, что текущая задолженность по заработной плате на двух новозыбковских предприятиях — ООО «НСЗ» и ОАО «НШФ» — превышает 3,5 миллиона. Ситуация с невыплатой зарплаты на швейной фабрике сохраняется не первый год. За нарушения трудового законодательства в части задержки заработной платы был отстранен от работы генеральный директор фабрики Сергей Пигарев. Но на положение дел это не повлияло.

Главным требованием бастующих стала выплата задолженности по заработной плате и пособий по уходу за детьми до полутора лет тем работницам, которые находятся в декретных отпусках. Эта забастовка не первая в истории ОАО «НШФ». Около года назад требования были те же. К бастующим и представителям прессы вышла только главный инженер Тамара Клюкина. Она и сообщила, что предприятие снова продается. Кто станет новым хозяином, пока не разглашается, но «ведутся переговоры по вопросам купли-продажи, что и является причиной задержки заработной платы».

В связи с нарушениями трудового законодательства швеям посоветовали обратиться в прокуратуру — у них есть на это все основания. Но, как сообщил новозыбковский межрайпрокурор Александр Ворона, ни одного заявления от работниц так и не поступило. Накануне стало известно, что заработную плату за сентябрь и детские пособия по уходу за детьми работникам все же выплатили, а в скором времени обещали и полностью погасить долг. Меж тем о наличии средств на эти цели — миллионе рублей — руководство фабрики заявляло еще две недели назад.