В казачьих кадетских корпусах Брянской области не хватает педагогов по основным предметным линиям: основам православной культуры, истории казачества, традициям казачества. Кадровый вопрос подняли на очередном заседании региональной рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, которое состоялось в начале декабря.

Как сообщили в пресс-службе Брянской областной администрации, было высказано мнение о необходимости расширения сотрудничества кадетского корпуса с организациями и учреждениями области, отмечен положительный опыт совместной работы корпуса с региональным управлением Федеральной налоговой службы и пограничным управлением ФСБ России по Брянской области. Члены рабочей группы под председательством замгубернатора Анатолия Теребунова говорили о целесообразности включения в образовательный процесс вузов по соответствующим специальностям, выполнения студентами курсовых и научно-исследовательских работ по истории брянского казачества. Подобный опыт уже имеется в Суражском педагогическом колледже имени Пушкина.

Директор департамента общего и профессионального образования Петр Тарико заявил о готовности создать при департаменте рабочую группу, которая разработала бы методическое пособие по истории казачества на Брянщине. По его словам, силами Брянского института повышения квалификации работников образования может быть подготовлена соответствующая программа подготовки преподавателей по истории казачества.

От директора Стародубского казачьего кадетского корпуса Юрия Никифорова, вернувшегося с курсов в Москве, поступило предложение готовить кадры для преподавательской деятельности в кадетских корпусах на базе некоторых военных училищ.