Управление по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Брянска напоминает, что с началом ледостава нарастает угроза возникновения несчастных случаев при выходе на лед водоемов до наступления морозов и образования толстого слоя льда. Во избежание несчастных случаев необходимо выполнять основные правила поведения на льду.

Так, прежде чем ступать на лед, внимательно посмотрите перед собой. Опасные места на льду, как правило, темнее остальных. Непрочен мутный лед, малопрозрачный и беловатый. Особая осторожность нужна после снегопадов, когда под слоем снега не видны трещины, полыньи, проруби.

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. Переправляться лучше группой, на дистанции друг от друга не менее 5 метров

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. Переправляться лучше группой, на дистанции друг от друга не менее 5 метров. Прочность льда проверяют толстой палкой, ударяя ей 2–3 раза в одно и то же место перед собой. Любители зимней рыбалки должны помнить, что собираться большими группами и пробивать много лунок на ограниченной площади — значит рисковать собственной жизнью.

В случае пролома льда под ногами надо широко развести руки, удерживаясь ими на поверхности льда. Если есть возможность, попытайтесь лечь грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками или на спину, откинув руки назад и упираясь в противоположную кромку льда. Затем, двигаясь лежа, нужно самостоятельно выбраться из опасного места, одновременно зовя на помощь. Оказывающий помощь должен приближаться к провалившемуся на льду только лежа.