Общий объем финансирования программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Брянской области на 2009 год составит 501 миллион рублей, что на 20 миллионов больше, чем в прошлом году, сообщила на пресс-конференции в четверг начальник регионального управления государственной службы занятости населения Людмила Буравцова.

Она отметила, что вопрос о корректировке программы уже решен. Финансирование из регионального бюджета осталось прежним — 24 миллиона рублей, 20 миллионов добавит федеральный бюджет. Это уже вторая корректировка финансирования программы, первое увеличение — с 160 до 481 миллиона рублей — произошло в июле этого года. Проект программы по снижению напряженности на рынке труда Брянской области на 2010 год уже направлен в Министерство социального развития и здравоохранения. Управление рассчитывает получить в будущем году из федерального бюджета 315 миллионов рублей, из областного бюджета — 16 миллионов рублей.

«В 2010 году изменены приоритеты реализации программы. Большая часть средств пойдет не на организацию общественных работ, как в этом году, а на опережающее обучение, стажировку выпускников, поддержку предпринимательства. Также будет введено еще одно направление — поддержка в трудоустройстве инвалидов», — отметила Людмила Буравцова.