Прокуратура Володарского района Брянска провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В ходе проведенной проверки установлено, что несколько лиц, получивших удостоверения на право управления транспортными средствами, состоят на учете у психиатра ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница № 1» с диагнозом «шизофрения». В соответствии с законодательством наличие права на управление транспортным средством полностью зависит от состояния здоровья водителя. Наличие у гражданина хронического и затяжного психического расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями является препятствием для управления им авто- и мототранспортными средствами. При заболевании шизофренией гражданин не может управлять транспортными средствами.

В целях устранения выявленных нарушений законности прокуратурой района направлено в суд три заявления о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении лиц, состоящих на учете в психиатрической больнице. Они находятся в стадии рассмотрения.