Здание школы № 54 опасно для жизни и может рухнуть в любой момент — нужно срочно строить новое. Ограждение вокруг учебного заведения давно отслужило свой срок, прогнило и проржавело — его необходимо заменить. Условия пребывания в городских больницах никуда не годятся — отважная и инициативная пенсионерка Нина Брылева внесла свои предложения на публичных слушаниях по проекту бюджета Брянска в понедельник, 7 декабря.

Начала Нина Михайловна, внучка которой ходит в ту самую 54-ю школу, с забора: «Ограждение вокруг школы нужно срочно менять, ведь почти в каждом звене — дыры, проломы, рядом расположена мусорная свалка, куда жители близлежащих домов сбрасывают отходы и ненужные в доме металлические конструкции. Все отбросы со свалки идут на латание дыр в ограждении: спинки кроватей, панцирные сетки, змеевики, колючая проволока и даже оградки с кладбищенских могил! Этот вопрос только мной, помимо директора школы, поднимается уже пятый год во всех существующих инстанциях! Хотела письмо уже Путину писать, не знаю только, сколько мне денег просить».

Все отбросы со свалки идут на латание дыр в ограждении: спинки кроватей, панцирные сетки, змеевики, колючая проволока и даже оградки с кладбищенских могил

Пока предпринимались тщетные попытки решить проблему с забором, начала рушиться и школа. Одна из стен треснула еще прошлой весной, и 520 учеников доучивались до конца учебного года в левом крыле здания. Треснувшую стену восстановили, но дети, по словам Нины Брылевой, «до сих пор прислушиваются к каждому шороху, а родители отправляют сыновей и дочерей на учебу со страхом. Надо провести экспертизу всех конструкций здания, да и самой кирпичной кладки — видно, что она состоится из песка, который выветривается, и скоро на головы учеников и учителей будут падать кирпичи!».

Слово предоставили заместителю начальника финансового управления Брянской городской администрации Татьяне Понкрашовой. Она заявила следующее: «Рассмотрение этого вопроса возможно при наличии заключения по обследованию здания школы, проектно-сметной документации на ее реконструкцию и — основной момент — источников дохода. К сожалению, они отсутствуют».

Мечтам о новых больницах не суждено осуществиться — при строительстве лечебных учреждений учитывается численный состав населения города, а людей в Брянске становится меньше

Выступавшая озвучила еще одно весьма распространенное мнение: «Условия в городских больницах не соответствуют нормативам. В палате на семь метров, где должны находиться 2-3 человека, фактически лежат 5-6 — нет ни сна, ни покоя, ни кислорода! Даже здоровый человек, пробыв в таких условиях 2-3 недели, станет больным! Палаты не оборудованы кнопками экстренного вызова персонала…».

Но мечтам г-жи Брылевой о новых больницах не суждено осуществиться — при строительстве лечебных учреждений, пояснила г-жа Понкрашова, учитывается численный состав населения города, а людей в Брянске становится меньше (430 тысяч человек). «Мы формируем ряд программ, направленных на улучшение качества обслуживания в больницах и поликлиниках города, в том числе и на снижение наполняемости в палатах».

В итоге большинство из присутствовавших на публичных слушаниях приняли решение: внести предложения, сформулированные Ниной Брылевой, на рассмотрение депутатов Брянского городского совета.

Фото пресс-службы Брянского городского совета народных депутатов.