На поддержку малого бизнеса Брянской области в этом году было направлено из федерального бюджета 205 миллионов рублей, из областного — 21 миллион рублей, сообщил директор регионального департамента экономического развития Владимир Татаринов на пресс-конференции в обладминистрации в среду, 9 декабря. Основные направления расходования средств по поддержке малого бизнеса: субсидирование процентной ставки по банковским кредитам — 25 миллионов рублей, создание гарантийного фонда — 146 миллионов рублей и фонда микрокредитования — 25 миллионов рублей, грантовая поддержка начинающих предпринимателей — 30 миллионов рублей.

Завершаются работы по созданию Брянского отделения Евроинформцентра. Цена вопроса — 1 миллион 250 тысяч рублей

По словам Владимирова Татаринова, действенной поддержкой государства в условиях кризиса воспользовалось достаточно большое число предпринимателей. Отвечая на вопрос о принципах выбора инвестиционный проектов для гранатовой поддержки (она составляет до 300 тысяч рублей), Владимир Татаринов подчеркнул, что приоритет отдавался значимым для области социально направленным проектам, создающим новые рабочие места. При этом предприниматель обязан вложить в инвестпроект свои или заемные средства.

Отметил Владимир Татаринов и работу Брянского областного бизнес-инкубатора, где создано уже 130 рабочих мест. Все предприниматели могут бесплатно получить там налоговые, юридические и бухгалтерские консультации, поучаствовать в семинарах по важным для бизнеса вопросам. Он также сообщил, что завершаются работы по созданию Брянского отделения Евроинформцентра. Всего в России их двадцать. Цена вопроса — 1 миллион 250 тысяч рублей.

Евроинформцентр позволит малому бизнесу Брянщины находить партнеров не только на территории региона и России, но и за рубежом, продвигать свою продукцию в мире, искать партнеров по инвестированию

«Евроинформцентр позволит малому бизнесу Брянщины находить партнеров не только на территории региона и России, но и за рубежом, продвигать свою продукцию в мире, искать партнеров по инвестированию, участвовать в программах получения грантовой поддержки из Европейского центра развития, получать еврокредиты и соответственно расширять сферы своего бизнеса», — пояснил г-н Татаринов.

Директор областного департамента экономического развития также сообщил, что Брянщина получит федеральные средства на создание регионального информационного портала малого и среднего бизнеса. Он будет замкнут по программе на федеральный и связан с порталами других субъектов Федерации. Предприниматели смогут получить ответы на интересующие их вопросы в режиме online.

Брянщина получит федеральные средства на создание регионального информационного портала малого и среднего бизнеса

Владимир Татаринов заверил журналистов, что, несмотря на кризис, в Брянске в будущем году пройдет II Славянский экономический форум. Правда, есть предложение объединить его со Свенской ярмаркой, что «уменьшит экономические затраты и увеличит эффект».

На пресс-конференции директор департамента экономического развития Владимир Татаринов говорил также и о реализации в Брянске федерального закона №159 об особенностях отчуждения имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Напомним, что предприниматели имеют право выкупить недвижимое имущество на льготных условиях, при этом выкупаемая площадь должна составлять не более 1 тысячи квадратных метров, а срок рассрочки выплаты — не более 5 лет. Реализация закона, по словам директора департамента, идет непросто, хотя его плюсы явны и для предпринимателей, и для бюджета.

Владимир Татаринов: есть предложение объединить II Славянский экономический форум со Свенской ярмаркой, это уменьшит экономические затраты и увеличит эффект

Дело в том, пояснил Владимир Татаринов, что раньше предприниматели могли выкупить арендуемую площадь только на аукционах, где зачастую вынуждены были конкурировать с крупными организациями и финансово-промышленными группами и далеко не всегда выигрывали. Что же касается бюджета, то вначале он получает арендную плату, затем налог на имущество. Кроме того, успешно работающий бизнес — это новые рабочие места и налоговые поступления.