Yuriy-Trubin Смена власти в легкой атлетике: новым президентом областной федерации единогласно избран директор детско-юношеской спортшколы №1 Юрий Трубин, сообщает «Fanoff.ru». Напомним, ранее эту должность занимал руководитель «Брянской сбытовой компании» Олег Носов.

«Легкая атлетика — это очень сильный вид, — отметил новоизбранный президент. — У нас уже шесть человек включены в сборную России для подготовки к Олимпийским играм, которые пройдут в Лондоне. Мы надеемся, что в 2012-м году у нас уже будут не только участники Олимпиады, но и призеры, возможно, даже олимпийские чемпионы.

Евгений Тантлевский: мы просто делаем невозможное, увлекая в этих стареньких залах мечтой, надеждами, яркими примерами подготовленных здесь же спортивных «звезд»

Распоряжение президента страны о том, что федерации должны возглавлять профессионалы, выполнено: политика и бизнесмена сменил тренер и спортивный чиновник. Но дело не только в веянии времени, кардинальные перемены давно назрели. В нашей легкой атлетике удивительно сочетаются передовые спортивные результаты и отсталость инфраструктуры.

«Очень важно, чтобы люди приходили в симпатичный зал, — говорит директор Брянской СДЮСШОР имени Самотесова Евгений Тантлевский. — Он, как магнитом будет к себе притягивать. А пока мы просто делаем невозможное, увлекая в этих стареньких залах мечтой, надеждами, яркими примерами подготовленных здесь же спортивных «звезд». К примеру, манеж «Десна» более 40 лет назад был построен из двух коровников. Ремонта требует буквально все, что здесь есть: от пола до крыши. В зале одновременно занимаются олимпийцы и дети, профессионалы и физкультурники. Дорожки переполнены и постоянно есть риск получить травму, а деться больше некуда».

Новому президенту федерации легкой атлетики предстоит в первую очередь заниматься поиском финансов

Главная проблема — традиционно в безденежье. Так что новому президенту предстоит в первую очередь заниматься поиском финансов: просить из бюджета, договариваться со спонсорами. В конечном итоге это обязательно отразится на спортивных достижениях. Завоевывать из года в год медали только на квалификации тренеров не получится.