Все службы Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» оказались готовы к обрушившемуся накануне на столичный регион мощному снегопаду. На такие случаи на дороге разработан четкий план, произведен расчет сил и средств, в соответствии с которым и действуют работники магистрали.

Основной удар стихии приняли на себя путейцы. В ночь с 7 на 8 декабря на очистку пути и стрелочных переводов на столичной магистрали были выведены бригады монтеров пути, общее число которых составило 858 человек. Также было задействовано 6 пневмообдувочных машин и очищено от снега 383 километра дороги. Погодную ситуацию постоянно отслеживают на столичной магистрали, чтобы вовремя перебросить технику и людей в те районы, где выпадет наибольшее количество осадков. В частности, Московско-Курское отделение мобилизовало на очистку пути и стрелочных переводов более 300 человек, 3 пневмообдувочные машины, которые очистили за ночь 160 километров пути. На Московско-Смоленском отделении было задействовано 143 человека и 3 пневмообдувочные машины (за ночь было очищено 223 километра).

На всех отделениях дороги созданы все необходимые условия для работы и нормального отдыха монтеров пути и путевых рабочих. Оперативная обстановка по снегоборьбе находится под постоянным контролем, поэтому железная дорога по-прежнему остается самым надежным видом транспорта, особенно в зимнее время, сообщает служба по связям с общественностью Московской железной дороги.