Брянские милиционеры задержали четверых участников преступной группы, совершившей серию краж денег из банкоматов в России и Белоруссии. Банда посетила «с гастролями» Тулу, Курск, Орел, Белгород и Калугу, а также Гомельскую и Могилевскую область Белоруссии. Вопрос поимки преступников стоял на особом контроле в Министерстве внутренних дел РФ.

Как рассказали агентству в пресс-службе регионального УВД, первый банкомат 50-летний житель Брянской области и его 37-летний приятель вскрыли при помощи переносного сварочного оборудовании в октябре этого года. Успех вскружил голову, и они решили привлечь к преступному делу еще двоих участников — брянских парней 22 и 25 лет. Банда посетила «с гастролями» Тулу, Курск, Орел, Белгород и Калугу, а также Гомельскую и Могилевскую область Белоруссии. Вопрос поимки группы серийных вскрывателей банкоматов стоял на особом контроле в Министерстве внутренних дел РФ.

Первый банкомат 50-летний житель Брянской области и его 37-летний приятель вскрыли при помощи переносного сварочного оборудовании в октябре этого года

Грабители действовали осторожно, отметили в пресс-службе. Сначала проводили разведку на местности, потом на личном автомобиле выезжали на место преступления, молниеносно вскрывали банкомат, забирали деньги и скрывались. Связь осуществлялась при помощи карманных раций. За выезд «обрабатывали» только один банкомат. Разовая прибыль колебалась от 90 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Всего преступники изъяли более 8 миллионов рублей. Никаких следов на месте преступления не оставалось.

«Первая зацепка попала в руки брянских сыщиков при обмене оперативной информацией с соседними регионами, в том числе и с белорусскими коллегами, — рассказал агентству заместитель начальника оперативно-разыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска Сергей Щемелинин. — Очевидно, грабители позволили себе немного расслабиться, и на месте очередного преступления остались улики». Однако самостоятельно «раскрутить след» белорусские сыщики не смогли и передали материалы по делу в ведение брянского уголовного розыска.

Разовая прибыль банды колебалась от 90 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Всего преступники изъяли из банкоматов более 8 миллионов рублей

Здесь началась работа экспертов-криминалистов с привлечением новейших методов и технологий. В итоге были определены личности всех участников банды. Работа по задержанию велась совместно с оперативно-розыскным бюро № 9 МВД России. На оперативном совещании было принято решение брать воров с поличным. На месте очередного преступления они были задержаны. В отношении членов преступной группы возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ — «Кража».

На фото пресс-службы УВД по Брянской области — инструменты, с помощью которых преступники вскрывали банкоматы.